На нобелевского лауреата Дмитрия Муратова напали в поезде Москва-Самара

Неизвестный напал на главного редактора «Новой газеты», лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова. Его облили красной краской. В конце марта газета была вынуждена приостановить работу под давлением российских властей на фоне войны с Украиной.

О нападении сообщил сам Муратов. Он опубликовал фотографии, на которых видны последствия нападения.

«Облили в купе масляной краской с ацетоном. Глаза ужасно жжет. Поезд Москва-Самара. Масляный запах по всему вагону. Отправление задержано уже на 30 минут. Попробую отмыться. Он выкрикнул: «Муратов, вот тебе за наших пацанов», — цитирует главреда телеграм-канал «Новой газеты».

28 марта «Новая газета» объявила о приостановке работы после предупреждения Роскомнадзора «о недопустимости нарушения российского закона».

«Мы получили еще одно предупреждение Роскомнадзора. После этого мы приостанавливаем выпуск газеты в сетях и на бумаге — «до окончания «специальной операции на территории Украины», — сообщила тогда редакция.

В четверг стало известно, что покинувшие Россию журналисты «Новой газеты» запустили издание «Новая газета. Европа«.

После начала войны с Украиной в России были закрыты или заблокированы многие СМИ. Так, прекратили вещание телеканал «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы». Был заблокирован и доступ к сайту Русской службы Би-би-си.

В декабре прошлого года Дмитрию Муратову была присуждена Нобелевская премия мира. Выступая на церемонии вручения в Осло, он, среди прочего, сказал:»…В больных головах геополитиков война России и Украины перестала казаться невозможной».


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC