georgia ukraine moldova eu flags новости Грузия-ЕС, евросоюз, Молдова, украина

Источник: ЕС наметил график рассмотрения заявок Грузии, Украины и Молдовы

На июньском саммите Евросоюза комиссия ЕС представит лидерам Содружества свое заключение по заявкам Грузии, Украины и Молдовы. Все три страны хотят получить статус кандидата на вступление в ЕС. О том, что Брюссель уже наметил график, в своем Twitter написал журналист Джек Паррок.

«Сенсационная новость: большие шаги по вступлению Украины, Грузии и Молдовы в ЕС. Брюссель наметил график. Комиссия ЕС заявляет, что заключения по заявкам Украины, Грузии и Молдовы должны быть представлены лидерам ЕС на саммите 24-25 июня. Согласно внутреннему документу ЕС, который я видел».

По словам Паррока, в ближайшее время Киев, Тбилиси и Кишинев также получат три анкеты: по политическим критериям, по экономическим критериям и по региональному сотрудничеству.

«Комиссия ЕС считает, что ее заключения по заявкам Украины, Грузии и Молдовы в качестве кандидатов должны быть подготовлены в мае и приняты к первой половине июня, чтобы у стран-членов ЕС было время обсудить их на июньском саммите EUCO», — написал также журналист.

При этом Паррок уточнил, что аппликации, которые должны быть переданы внутренним службам комиссии и трем странам-кандидатам в ЕС, будут основаны на анкетах, составленных для Боснии и Герцеговины в 2016 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости