Призрак второго фронта: стоит ли Сухуми и Цхинвали опасаться реванша Тбилиси - SOVA
политика

Призрак второго фронта: стоит ли Сухуми и Цхинвали опасаться реванша Тбилиси

С начала российского вторжения в Украину в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии поселился страх, что Тбилиси, воспользовавшись ситуацией, нападет на них. Опасения особенно усилились после появления в соцсетях призывов украинцев к грузинам открыть против России второй фронт и вернуть себе Сухуми и Цхинвали. В Тбилиси, впрочем, уверяют: войны никто не хочет.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Абхазия, война в Украине, Грузия-Россия, Паата Закареишвили, Тимур Цхурбати, Торнике Шарашенидзе, Южная Осетия

Сразу после начала российского вторжения в Украину в Цхинвали на экстренно созванном заседании т. н. Совета безопасности было объявлено о создании оперативного штаба – чтобы «обеспечить готовность реагировать на все провокации, которые могут быть со стороны Грузии». Де-факто президент Анатолий Бибилов тогда сослался на слова Путина:

«Владимир Владимирович Путин отметил, что есть страны, которые возможно будут втянуты в эти процессы, то есть внешние силы. Мы должны понимать, что к внешним силам относится и Грузия».

Бибилов поручил объявить боевую тревогу и перевести вооруженные формирования в регионе на казарменное положение в готовности «выдвинуться в районы сосредоточения».

Пока же, судя по всему, они выдвигаются прямиком в Украину. 12 марта в Генштабе ВСУ заявили, что Москва в связи с большими потерями вынуждена перебрасывать в зону боевых действий не только своих военных, но и абхазских и осетинских наемников.

Де-факто власти Сухуми и Цхинвали пока эти заявления не подтверждают, но есть другие свидетельства. К примеру, бывший лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты в своем Telegram написал: ребята отправляются, чтобы «добить нацистов, которые терроризируют свой народ».

«Они сильно мотивированы, я со многими разговаривал. Едут мстить за наших братьев! Там есть родственники и друзья тех, кто погиб на Украине. Самого уже туда тянет! Ребята, вы забираете с собой частицу моего сердца!»

Перебросить в Украину было решено и военных российской базы. 16 марта контрактники, служащие в Южной Осетии, отправились в зону боевых действий: в соцсетях распространились кадры военной техники, отбывающей из Цхинвали через Рокский тоннель.

Аналогичные кадры позже появились и из Абхазии:

Из-за отправки контрактников в Украину де-факто лидер Южной Осетии Анатолий Бибилов подвергся жесткой критике со стороны общественности. В соцсетях пишут, что Цхинвальский регион в случае опасности, «которая более чем реальна», будет некому защищать.

«Армии у республики, усилиями Анатолия Бибилова и его предшественников, давно уже нет. Вопрос: если Грузия, к примеру, решит что-нибудь предпринять, то как? Кто будет обеспечивать безопасность Южной Осетии? Лично Бибилов? Или еще Гассиев с дарственным глоком?», — пишут Telegram-каналы, добавляя, что защита региона полностью возложена на четвертую российскую военную базу.

«Нынешний курс на ослабление Южной Осетии и вхождение тихой сапой в Грузию необходимо остановить НЕМЕДЛЕННО! Осетинские солдаты, переданные по воле Бибилова в состав ВС России, сейчас перебрасываются на Украину, а Грузия тем временем концентрирует свои войска на нашей границе. На этом фоне, президент снимает с предвыборной гонки всех реальных альтернативных кандидатов, с расчетом на то, что «не-война» все спишет», – пишет Telegram-канал Sidæmon.

Страхи в обществе усилила и новость о проведении 20-25 марта совместных учений Сил обороны Грузии и НАТО. Де-факто вице-спикер парламента Петр Гассиев назвал любые маневры угрозой для Южной Осетии.

Telegram-канал БОНВӔРНОН пишет: «Пока Грузия проводит усиление, наши ребята по вине таких, как Гассиев, находятся на пути в Украину. Соросовец активно поддерживал Бибилова, когда тот по заказу Суркова разрушал ВС Южной Осетии. И теперь уже трудно поверить, что делали они это не под Грузию».

Исследование: молодежь Грузии – против военного решения в Абхазии и Южной Осетии

Югоосетинский правозащитник Тимур Цхурбати в ходе телемоста с Тбилиси, организованного «Студией Ре», заявил, что слышал в Грузии «призывы горячих голов, что, пока в России такая напряженность, открыть против нас второй фронт». При этом он сказал, что одобряет поведение грузинского правительства, которое не пошло на поводу таких призывов.

Другой участник видеомоста – грузинский аналитик Торнике Шарашенидзе – заверил, что в Грузии никто не хочет войны.

«Слава богу, мы дозрели, что войной ничего не добьешься. Тем более, когда мы видим, что происходит в Украине, как украинцы воюют с Россией, сколько их там полегло, в первую очередь, российских военных, только сумасшедший станет начинать войну. Несмотря на то, что есть разница – Россия признавала Украину суверенной страной, мы не признаем ни Южную Осетию, ни Абхазию, но все равно – это сумасшествие».

Шарашенидзе также напомнил: официальный Тбилиси не раз делал публичные заявления, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии могут быть урегулированы исключительно мирным путем. «Войны не будет, это исключено. С нашей стороны это абсолютно исключено», — подчеркнул эксперт.

Конфликтолог Паата Закареишвили тоже считает опасения Сухуми и Цхинвали напрасными. Большую часть жизни он следит за событиями в регионах и, «если бы чувствовал угрозу возобновления боевых действий», давно бы об этом открыто заявил. По его словам, политика Тбилиси и настроения в обществе не дают никаких оснований думать, что грузинская власть мобилизует какое-то вооружение или партизанскую деятельность с целью провокаций: «Нет никаких признаков».

«Я считаю, что должно быть сделано официальное заявление. Потому что слухи о том, что Грузия вернет оккупированные территории, ходят. Есть целое движение, не только среди украинцев, но и среди грузин, которые заявляют, что пришло время воспользоваться ситуацией грузинским властям. Такие заявления в соцсетях питают фейковые источники и потом создают фейковые пузыри. Но это абсурд. К действительности оно не имеет никакого отношения».

По словам конфликтолога, миф должны развеять первые лица страны. В первую очередь, президент и премьер-министр.

«Абхазы и осетины – наш народ. Мы беспокоимся об их безопасности. Поэтому четко надо заявить, что Грузия не воспользуется моментом, и этих моментов не ищет вовсе. Для нас важны исключительно дипломатические пути решения конфликтов».

Георгий Габашвили: Украина – последний рубеж сдерживания СССР 2.0

Тем временем, третий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о подготовке российскими спецслужбами «очень большой провокации», связанной с оккупированными территориями. По словам политика, в ней обвинят оппозиционные группы Грузии, а власти России потребуют от Грузии объявить о нейтралитете.

Как утверждает Саакашвили, сведения о готовящейся провокации ему передали дипломатические службы разных стран, в том числе «одна из спецслужб серьезной страны»:

«Подготовили специальный видеоклип, где какая-то провокационная группа выходит и говорит, что (российские военные) выехали из Цхинвали и Абхазии, поэтому отправимся и захватим их. Это подготовлено в ФСБ».

Паата Закареишвили, между тем, отмечает, что на фоне украинского кризиса в Сухуми и Цхинвали опасаются не только реванша Тбилиси, но и действий Москвы. К примеру, в Абхазии опасаются усиления контроля России.

«Особой радости [войне в Украине] там нет. Наоборот, есть опасения. У нас ведь есть опасения, что Россия придет к нам после Украины. Что очень глупо – она добилась своего в 2008 году. А у них есть опасение, что в случае проигрыша России, а она проигрывает, и они это видят, даже униженная и оскорбленная Россия обязательно найдет ресурсы, чтобы больше прибрать к рукам Абхазию и Южною Осетию. Если в Цхинвали хотят большей интеграции, то в Абхазии ее боятся. Они считают, что их время в любом случае наступит, как бы эта мясорубка ни закончилась».

Война в Украине: три измерения