Grigory Karasin новости война в Украине, Григорий Карасин, Грузия-Россия, Центр Примакова
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Карасин пообещал, что позиция Грузии по санкциям не останется незамеченной в России

Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин пообещал, что позиция Грузии по антироссийским санкциям не останется незамеченной в Москве. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета Федерации РФ, об этом он заявил на встрече с грузинскими политологами.

Дискуссия состоялась в Фонде поддержки публичной дипломатии им. Горчакова и была организована совместно с Российско-Грузинским общественным центром им. Примакова. «В беседе приняли участие эксперты в области международных отношений, мировой экономики, представители научно-образовательного сообщества», — говорится в сообщении.

При обсуждении отношений между Тбилиси и Москвой участники встречи отметили пользу неформального диалога, ведущегося в «пражском формате» со спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе. Отмечается, что стороны позитивно восприняты уже достигнутые результаты, выразившиеся в значительном увеличении двустороннего товарооборота, решении ряда транспортных проблем, а также росте контактов в гуманитарной сфере.

«Грузинская мечта»: стратегия запугивания

Кроме того, речь шла о темах региональной безопасности на Южном Кавказе и судьбе Международных женевских дискуссий по безопасности в регионе. Карасин выразил надежду на возобновление Женевских переговоров, которые сейчас заморожены. По его словам, это единственная площадка, «где официальные представители Грузии, Абхазии и Южной Осетии говорят напрямую». Диалог в таком ключе, по утверждению российского сенатора, приносит ощутимые плоды.

На сайте Совета Федерации РФ также говорится, что стороны обсудили и войну в Украине – «были также затронуты другие темы состояния международных отношений на современном этапе, включая вопросы, касающиеся проведения Российской Федерацией специальной военной операции в Донбассе»:

«Григорий Карасин охарактеризовал реакцию Грузии на антироссийские санкции Запада, связанные с кризисом на Украине, как взвешенную и подчеркнул, что в России этот факт не останется незамеченным», — говорится в сообщении.

Российский сенатор о нежелании властей Грузии присоединяться к санкциям: «Молодцы!»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости