026e0000 0aff 0242 1481 08da0ca92e06 w1597 n r1 st новости Грузия-НАТО, Грузия-Россия, Грузия-США, Грузия-Украина, Келли Дэгнан
Фото: Дато Коридзе, RFE/RL

Посол США: мы не хотим, чтобы Россия использовала Грузию как «черный ход»

США не хотят, чтобы Россия использовала Грузию как «черный ход». Об этом посол Соединенных Штатов в Тбилиси Келли Дэгнан заявила грузинской службе Радио Свобода. Интервью приурочено к 30-й годовщине установления дипотношений между Тбилиси и Вашингтоном, которая отмечается 24 марта.

«Мы не хотим, чтобы Грузия использовалась как «черный ход» компаниями и частными лицами, желающими избежать санкций. Мы очень внимательно за этим наблюдаем. Я знаю о путанице в отношении того, что значит присоединиться к санкциям или соблюдать санкции. Думаю, совершенно очевидно, что Грузия соблюдает международные санкционные режимы. И если Грузия хочет ввести свои двусторонние санкции в отношении России, что она уже делала в прошлом, решение остается за грузинским правительством».

По словам Келли Дэгнан, до сих пор Тбилиси придерживался режима международных санкций. При этом дипломат отметила, что не все ограничительные меры касаются и зависят от Грузии, но самое главное, чтобы страну не использовали для обхода санкций. «Не думаю, что это произойдет», — добавила посол.

Синдром «Мечты»: партия власти судится с президентом

Дэгнан также прокомментировала обвинения Москвы, касающиеся работы Лаборатории Лугара в Тбилиси. Она назвала утверждения об опасных разработках в созданном при поддержке американцев центре частью российской пропаганды.

«Россия годами пытается использовать дезинформацию о биологических лабораториях в Грузии. Думаю, грузины прекрасно знают, что это неправда. [Россия] совершает нападки на Центр Лугара, исследовательскую лабораторию, принадлежащую Грузии и находящуюся в ведении правительства Грузии. Этот центр принес большие надежды грузинскому сектору здравоохранения. Например, могу назвать Программу элиминации гепатита С, которая спасла жизни граждан Грузии и стала примером для всего мира. Также в рамках борьбы с Covid-19 Национальный центр по контролю заболеваний (NCDC) и Центры по контролю за заболеваниями США (CDC) работают вместе, чтобы помочь Грузии преодолеть пандемию. Центр Лугара важен и для обеспечения безопасности пищевых продуктов и выявления случаев применения химического или биологического оружия».

По словам Дэгнан, нарратив, который Россия использует против лаборатории в Грузии и в других странах «просто не соответствует действительности». Она также напомнила, что именно Россия – единственная страна, у которой есть программы по биологическому и химическому оружию: «Такой программы нет ни у США, ни у Грузии, ни у Украины. Только Россия угрожает миру своей программой химического и биологического оружия».

«Секретные» биолаборатории и «сыворотки славянского этноса»: мифы и легенды Минобороны РФ

 

Комментируя вопрос интеграции Тбилиси в НАТО, дипломат напомнила, что это военно-политический альянс, основанный на ценностях, добавив, что Грузия и Украина разделяют эти ценности. «Вот почему Соединенные Штаты так много делают для поддержки стремления Украины и Грузии вступить в НАТО».

По ее словам, Тбилиси и Киеву предстоит проделать большую работу, хотя тот путь, который они уже проделали, впечатляет. «Настало время для Грузии и Украины сделать все необходимое, чтобы быть готовыми – как государства с сильной демократией и сильным военным потенциалом – провести необходимые реформы для удовлетворения требований этого военно-политического альянса».

Журналист Радио Свобода также попросил посла США дать оценку действующим в Грузии радикальным группировкам, выступающим с критикой либеральных и западных ценностей.

«Эти люди выступают за насилие, у них пророссийский посыл – им нужны российские войска, российские базы в Грузии. Они потенциально создают ситуацию для оправдания российского вторжения. Эти люди не служат интересам Грузии. Это оружие российской дезинформации», — заявила Келли Дэгнан.

[áмбави] Серги Капанадзе: как разговаривать с Россией?

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости