salome zourabishvili 434 новости Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе, Мамука Мдинарадзе, Саломе Зурабишвили

Ограничена в полномочиях: что сказала президент и как ей ответили политики

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила в парламенте с ежегодным отчетом. 14 марта в сессионный зал законодательного органа Саломе Зурабишвили вошла вместе с временным поверенным по делам Украины Андреем Касьяновым. Заседание парламента началось с минуты молчания и исполнения гимна Украины. А до его старта глава государства и председатель парламента выразили Киеву солидарность.

Обращение президента оказалось резонансным. В частности, заявление о том, что правительство отказало Зурабишвили в разрешении на осуществление официальных визитов в Париж, Брюссель, Берлин и Варшаву. Из-за чего ей пришлось изменить характер визита с официального на личный.

«26 февраля 2022 года я в письменном виде получила отказ на проведение рабочих визитов в Париж, Брюссель, Берлин и Варшаву. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, я приняла решение отменить все официальные форматы. В это время я посчитала нужным использовать свои личные контакты и превратила рабочие визиты в личные встречи < > Непонятны ограничения в отношении международной деятельности президента, когда необходимость в этом наиболее велика и время не терпит… Я считаю, что такой подход и решения, наносят ущерб нашей стране», — заявила Зурабишвили.

Президент Грузии выступила в парламенте и призвала политиков к единству [ВЫДЕРЖКИ]

В «Грузинской мечте» главу государства заподозрили в нарушении Конституции.

«Если то, что сказала президент, правда, получается, что она нарушила Конституцию. Мы разберемся в этом (вопросе)», – заявил председатель партии власти Ираклий Кобахидзе.

Дело в том, что статья 52 Конституции Грузии гласит, что президент осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях, ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями только с согласия правительства.​

1-2 марта Саломе Зурабишвили провела ряд встреч в Париже и Брюсселе. Они в основном касались украинского вопроса и европейских устремлений Тбилиси. В рамках визита Зурабишвили встретилась с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем. Европейский вояж главы государства широко освещался прессой.

По словам лидера большинства Мамуки Мдинарадзе, власти вряд ли поднимут вопрос об импичменте, хоть, по его признанию, Зурабишвили и проявила неуважение к законодательному органу.

«Если без письменного согласия правительства она все равно поехала и самовольно провела определенные действия, это прямое нарушение конституции. Что касается импичмента, думаю с нашей стороны этот вопрос поднят не будет. Делать что-то в парламенте без предварительного уведомления, независимо от парламента, на мой взгляд, неуважение к институту», — обозначил Мдинарадзе.

Некоторые члены партии власти посчитали, что глава государства попала под влияние «радикальной оппозиции».

«Я считаю, что со стороны президента было много незаслуженной критики и неаргументированного позиционирования, что лично для меня крайне прискорбно. Видимо, г-жа президент прямо или косвенно каким-то образом попала под влияние т.н. буллинга «Национального движения», это факт», — сказал Алуда Гудушаури.

Примечательно, что со стороны оппозиции Зурабвишили единогласного одобрения тоже не получила. Некоторые политики обвинили ее в фарисействе и лицемерии, отметив, что президент при всех ее заявлениях не поддерживает основополагающие требования своего украинского коллеги Владимира Зеленского.

«Перед очередной наивной волной восхищения Зурабишвили — напомню, что она не поддерживает требования президента Зеленского ни о закрытии неба Украины, ни о поставках польских самолетов. И что самое главное, Зурабишвили до сих пор считает, что предыдущая власть дала России повод напасть на Грузию. Пока она не откажется от обвинений Грузии в развязывании войны с Россией, аплодисменты ей наивное вредительство. Поддержка Украины не является полноценной, если ты не солидарна с их требованиями и ограничиваешься общими тостами < >  Следовательно, эта ее якобы примирительная позиция есть лицемерие и фарисейство. Нас не должен ослеплять контраст с Кобахидзе, мы не должны терять способность оценивать», — написал в Facebook Ото Кахидзе из «Европейской Грузии».

Впрочем, были и те, кто поблагодарил главу государства.

«Спасибо президенту Грузии, которая сегодня с трибуны грузинского парламента достойно представила глас грузинского народа», — написал в социальной сети экс-премьер, лидер партии «За Грузию» Георгий Гахария.

Похвала в адрес президента прозвучала и со стороны Народного защитника Грузии Нино Ломджария.

«Я присутствовала на обращении президента в парламенте, лично поблагодарила ее за смелость. Она расставила много важных акцентов, некоторые вопросы и вовсе были навели на тревожные размышления», — сказала она журналистам.

Посол ЕС: выступление президента в парламенте было «содержательным и важным»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости