usa nato flags новости Foreign Policy, Грузия-НАТО, Грузия-США, Грузия-Украина, НАТО, Хельсинская комиссия

Джо Байдена призвали предоставить Грузии и Украине статус основных союзников, не входящих в НАТО

Хельсинкская комиссия, независимое правительственное агентство США, занимающееся продвижением прав человека и безопасности в Европе, призвала администрацию Байдена укрепить отношения с Украиной в сфере обороны. Комиссия стремится содействовать оказанию военной и экономической помощи Киеву в условиях, когда российские войска продвигаются к украинской столице.

В письме президенту США Джо Байдену, оказавшемся в распоряжении издания Foreign Policy, комиссия призвала администрацию определить Украину и Грузию, в которую Россия вторглась в 2008 году, как основных союзников, не входящих в НАТО (MNNA), и активизировать американскую поддержку вступления обеих стран в альянсе.

«Хотя Соединенные Штаты последовательно поддерживают вступление Украины и Грузии в НАТО, российская оккупация и продолжающееся вторжение обнажают трагедию затянувшегося расширения Евроатлантики», — пишет комиссия, которую возглавляют сенатор-демократ Бен Кардин и член Палаты представителей, демократ Стив Коэн.

«В отсутствие решительной и активной поддержки США членства Украины и Грузии в НАТО, [президент России Владимир] Путин будет продолжать использовать широкие возможности в своих стремлениях подорвать безопасность и сотрудничество в Европе и в своей неоколониальной программе», — говорится в письме.

Ультиматум Путина: будущее Грузии и Украины в НАТО

Foreign Policy напоминает, что и Украине, и Грузии было обещано членство в оборонном альянсе во время саммита НАТО в Бухаресте, Румыния, в 2008 году. Но, несмотря на масштабные реформы, ни одной из стран не был предложен график вступления.

При этом комиссия рекомендовала администрации Байдена рассмотреть возможность предоставления статуса MNNA и другим странам, не входящим в НАТО, расположенным на восточном фланге Европы: Финляндии, Молдове и Швеции.

«Предоставление стране статуса MNNA откроет множество каналов по облегчению поставок оружия, финансовой помощи и обмена информацией, и будет содействовать дальнейшему сотрудничеству. Это также послужит мощным сигналом поддержки как для Киева, так и для Тбилиси. В отличие от членства в НАТО, статус MNNA не влечет за собой никаких обязательств по взаимной безопасности и обороне», — говорится в статье Foreign Policy.

В четверг Белый дом объявил о присвоении Колумбии и Катару статуса основных союзников, не входящих в НАТО, в результате чего общее число стран, получивших их, достигло 19-ти.

Обычно такой статус присваивается государствам, не имеющим амбиций или перспектив вступления в НАТО, что заставило посла Украины в США Оксану Маркарову в прошлом году с опаской отнестись к этой идее. «MNNA – это статус для стран, которые не планируют/не могут по политическим или географическим причинам вступить в НАТО. Это точно не про нас», — написала она в посте на Facebook.

Грузия и 29 мушкетеров: формула вступления в НАТО

При этом издание отмечает, что решение о вступлении в НАТО принимается 30 членами альянса, и присвоение Соединенными Штатами статуса MNNA не обязательно помешает перспективам членства Украины.

Хельсинкская комиссия, официально известная как Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, была основана в 1976 году как независимое правительственное агентство для контроля за соблюдением Хельсинкских соглашений, основного дипломатического соглашения времен «холодной войны». Их целью было снижение напряженности между Советским Союзом и Западом, а также установление норм в области прав человека и безопасности. В состав комиссии входят 18 членов Конгресса США от обеих партий и представители Госдепартамента, Пентагона и министерства торговли США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости