shalva papuashvili 872 новости война в Украине, Грузия-Украина, Руслан Стефанчук, Шалва Папуашвили

Спикер парламента Грузии: политические спекуляции затмили солидарность с Украиной

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили ответил обращение председателя Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука. 7 марта тот спросил грузинских депутатов, стоит ли снятие Москвой ограничений для ряда компаний на поставки продукции в Россию тысячелетней дружбы между Украиной и Грузией. Папуашвили выступил с ответным письмом:

«В связи с вашим недавним видеообращением к членам парламента Грузии, позвольте мне передать нашу полную поддержку народу, независимости и территориальной целостности Украины. Грузия и Украина действительно тесно связаны стратегическим партнерством в настоящее время и исторической дружбой на протяжении веков. Мы разделяем общие ценности и видение европейского и евроатлантического будущего наших стран.

Грузия первой испытала полномасштабную российскую военную агрессию в начале 1990-х годов и, вновь – в 2008 году. Российская оккупация, с ежедневными трагическими последствиями для моей страны и местных жителей, продолжалась десятилетиями, и сейчас мы видим очередную полномасштабную агрессию России против Украины.

Грузия всегда демонстрировала преданность нашей братской Украине, особенно после российской агрессии против вас в 2024 году. В этой исторической несправедливости судьбы наших стран переплелись и связаны как никогда раньше. Вот почему мы делаем все возможное, чтобы помочь вам, остановить войну, прекратить агрессию и вернуться на путь нашего общего будущего в НАТО и Европейском Союзе.

Спикер Верховной Рады депутатам Грузии: вы забыли, что худший враг – тот, кто вел себя как друг?

Если говорить более конкретно, то наша солидарность с вами была продемонстрирована все более активными политическими и дипломатическими усилиями на международном уровне. Мы поддержали вас на Генеральной Ассамблее ООН, осудив российское вторжение; в Международном уголовном суде, выступив соавторами призыва к расследованию российских военных преступлений; в Совете Европы, поддержав приостановку российского участия, и это лишь некоторые из них.

Мы разочарованы тем, что политические спекуляции и кампании по полной дезинформации затмили неизменную и бескорыстную поддержку и солидарность Грузии с Украиной. Клевета о том, что Грузия якобы свернула с пути поддержки Украины, просто не соответствует действительности.

И будьте уверены, господин председатель, что мы, народ и правительство Грузии, едины, а не разделены в нашей поддержке Украины, и будем продолжать стоять с вами и в будущем».

275680791 368646858600421 5234158856525694481 n новости война в Украине, Грузия-Украина, Руслан Стефанчук, Шалва Папуашвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости