ursula von der leyen новости война в Украине, евросоюз, Россия, Урсула фон дер Ляйен

Евросоюз примет четвертый пакет санкций для изоляции России

Европейский союз приостановит действие привилегированного торгово-экономического режима с Москвой, приостановит использование ею криптоактивов и запретит экспорт в Россию предметов роскоши из ЕС и импорт изделий из железа и стали. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает агентство Reuters.

Новые меры представляют собой четвертый пакет санкций против России в связи с ее вторжением в Украину, согласованный с Соединенными Штатами и другими союзниками по «Большой семерке».

«Завтра мы примем четвертый пакет мер для дальнейшей изоляции России и истощения ресурсов, которые она использует для финансирования этой варварской войны», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

Байден анонсировал новые «сокрушительные» санкции в отношении России

Наряду с другими западными союзниками, такими как Соединенные Штаты, Содружество лишит Россию торгового статуса «наибольшего благоприятствования». Это поставит РФ в один ряд с Северной Кореей или Ираном.

В качестве первого шага ЕС запретит импорт товаров черной металлургии.

В своем заявлении фон дер Ляйен отметила, что право членства России в ведущих глобальных организациях, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк, будет приостановлено.

«Россия не может грубо нарушать международное право и в то же время рассчитывать на выгоду от привилегий быть частью международного экономического порядка», — сказала глава Еврокомиссии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости