joe biden 876 новости война в Украине, Россия, сша, украина

Байден анонсировал новые «сокрушительные» санкции в отношении России

Соединенные Штаты и их союзники, которые представляют «половину мировой экономики», намерены выйти из режима нормальных торговых отношений с Россией. Об этом заявил президент США Джо Байден.

«Отмена [этого] режима <…> усложнит для России ведение бизнеса с США. То, что мы делаем это вместе с другими странами, представляющими половину мировой экономики, станет еще одним сокрушительным ударом для российской экономики, которая уже очень сильно пострадала от наших санкций», — сказал глава Белого дома.

Байден также объявил о полных блокирующих санкциях в отношении дополнительных представителей российской элиты и членов их семей. Они включают руководителей попавших под санкции банков и членов Госдумы, которые поддержали законопроект о признании так называемых Донецкой и Луганской республик.

Как уточнили в администрации США, санкции касаются всех тех, кто «наживается на этой войне», они «отрезают их от американской финансовой системы, замораживают все имущество в Соединенных Штатах и запрещают въезд в США».

Сообщается также, что Вашингтон вводит запрет на импорт алкоголя, бриллиантов и морепродуктов из России. Также американские власти получат полномочия запрещать новые инвестиции в любой сектор экономики РФ.

«Санкции нанесут сокрушительный удар по российской экономике. Рубль обесценился более чем на половину. Сейчас уже практически до 200 рублей за доллар дошло», — сказал Джо Байден.

Президент США также заявил: «Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО и будем и дальше мобилизовывать наших союзников. Но мы не будем воевать с Россией в Украине. Прямой конфронтации НАТО с Россией надо избегать, потому что это будет Третья мировая война. Это то, чего мы должны всячески избегать!».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости