Maria Zakharova новости война в Украине, Мария Захарова, МИД России, Россия

Россия пригрозила Литве, Латвии и Эстонии, обвинив их в «антироссийском психозе»

МИД России заявил о беспрецедентном уровне русофобии в ряде зарубежных стран на фоне военной операции в Украине. В Москве пообещали обращать на это пристальное внимание.

«Раскручиваемая при попустительстве либо неприкрытом одобрении властей отдельных государств кампания по дискриминации российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства уже вылилась в принимающие массовый характер откровенно агрессивные акции в отношении россиян и русскоязычных граждан», — говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве заявили, что «атакам хулиганствующих молодчиков» подверглись российские диппредставительства в Исландии, Ирландии, Канаде, Литве, Польше, Швеции, Эстонии.

«Предупреждаем, что все подобные инциденты тщательно фиксируются. Соответствующие материалы будут передаваться в компетентные органы для правовой оценки, виновные – привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Официальная представительница ведомства Мария Захарова отдельно прокомментировала усилившуюся «враждебность со стороны властей Латвии, Литвы и Эстонии, выступающих в авангарде антироссийской истерии».

«На нашу страну выливаются помои лжи, клеветы и фейков».

По словам Захаровой, заявления первых лиц балтийских государств изобилуют «не просто пещерной русофобией», но и оскорбительными выпадами в адрес России, ее руководства и народа. Раздаются крайне опасные призывы к «применению силы» в отношении России, уверяет представительница МИД РФ.

«По этому поводу вполне доходчиво уже высказался президент России Владимир Путин. Надеемся, его слова остудят «горячие головы», — добавила Мария Захарова, имея в виду заявление главы Кремля от 4 марта, в котором он посоветовал соседям России «не нагнетать ситуацию, не вводить каких-то ограничений»: «Я думаю, все должны задуматься о том, чтобы нормализовать отношения и нормально сотрудничать», — сказал Путин.

Захарова, в этой связи, отметила:

«На этом фоне в Латвии, Литве и Эстонии не прекращается вакханалия вокруг российских загранучреждений. Складывающаяся обстановка вызывает крайнюю тревогу. <…> Предупреждаем Вильнюс, Ригу и Таллин об ответственности за последствия развязанного ими антироссийского психоза».

Власти Грузии обещают не допустить дискриминации русских

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости