irakli kobakhidze 765 новости Грузинская мечта, Грузия-Россия, дискриминация, Ираклий Кобахидзе

Власти Грузии обещают не допустить дискриминации русских

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что власти страны не допустят дискриминации в отношении этнических русских. Брифинг прошел на фоне сообщений о том, что из-за усиления репрессивной политики Кремля в Грузию стало перебираться большое количество граждан РФ.

«Дискриминация людей по этническому признаку – неслыханное явление для цивилизованного мира. С таким подходом мы не станем членом Евросоюза. Кроме того, это не является частью грузинской культуры, соответственно, крайне логично, что авторы дискриминационной кампании – именно те люди, которые испытывают отвращение к грузинской культуре и в целом ко всему грузинскому, и за их кампанией стоят конкретные антигосударственные цели».

Кобахидзе объяснил, кого имеет в виду – это, в первую очередь, оппозиционная партия «Единое национальное движение» экс-президента Михаила Саакашвили.

По словам лидера «Грузинской мечты», сейчас уже фиксируются случаи, когда частные компании отказываются обслуживать российских граждан или выдвигают им дискриминационные условия. Он выразил опасение, что такой подход примет более широкую масштаб и перерастет в физические оскорбления этнических русских.

Кобахидзе призвал правоохранительные органы принять все меры для превенции и пресечения любых попыток физического противостояния и разжигания этнической розни. Совершившие подобные деяния должны быть наказаны по всей строгости закона, подчеркнул он, добавив, что парламент уже начал работу над ужесточением законопроекта, который будет направлен против дискриминации по этническому признаку и разжигания этнической розни.

Власти Грузии назвали «алогичными» действия Украины

При этом председатель правящей партии напомнил, что сегодня в России живет до 800 тысяч грузин. Десятки грузин проживают и на оккупированных территориях, большая часть которых – граждане Грузии.

«Всем должно быть ясно, что дискриминационный подход по отношению к этническим русским, находящимся в Грузии, создает непосредственную проблему сотням тысяч грузин. Впрочем, авторы кампании этот факт ни во что не ставят, более того, не исключено, что создание такой проблемы – это часть их намерений».

По словам Кобахидзе, дискриминационная кампания против этнических русских рассматривается партией войны – «Национальным движением» – как последний шанс втянуть Грузию в военный конфликт. Но власти этого не допустят, вновь заявил он.

«Грузия открыта для любого человека, для гражданина любой страны вне зависимости от этнической принадлежности, и ответственна за обеспечение недискриминационного отношения к нему и защиту его безопасности. Власти Грузии будут действовать в соответствии с этой ответственностью».

Ираклий Кобахидзе при этом напомнил, что безвизовый режим с Россией был введен предыдущим правительством «Национального движения» в феврале 2012 года. В рамках этого режима будет обеспечен недискриминационный подход, добавил он.

Bank of Georgia откроет россиянам счет, только если они признают Россию оккупантом

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости