Irakli Kobakhidze 12 новости Грузинская мечта, Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе

Власти Грузии назвали «алогичными» действия Украины

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе провел специальный брифинг, на котором озвучил позицию Тбилиси в связи с отзывом посла Украины. Президент этой страны Владимир Зеленский объяснил свое решение преградами, чинимыми властями Грузии добровольцам, желающим отправиться на войну, а также «неморальной позицией» Тбилиси в отношении санкций.

Ираклий Кобахидзе критику отверг, назвав решение Киева «неоправданным и совершенно алогичным по многим причинам». В частности, по его словам, Грузия предприняла действенные шаги в поддержку Украины на всех соответствующих платформах – в Совете Европы, ООН, ОБСЕ. При этом послы Украины не были отозваны даже из таких стран, которые в указанных организациях зафиксировали позицию в пользу России. К примеру, из стран, не поддержавших инициативу о приостановке членства РФ в Совете Европы или отказавшихся от участия в резолюции ООН.

«Если причина отзыва [посла] заключается в неприсоединении к санкциям, то так поступила не одна страна, в том числе Молдова, Турция, Армения, Азербайджан, Израиль и другие. Но Украина не отозвала посла не из одной из этих стран. Если причина заключается в неотправке в Украину добровольцев с участием правительства Грузии, то напомню, что соответствующее решение приняла не одна страна, в том числе Великобритания, Польша и другие. Но и эти заявления не стали причиной для отзыва посла Украины из этих стран. Кульминацией алогичности стал тот факт, что власти Украины до сих пор не отозвали своего посла даже из Беларуси, в то время как Россия использует территорию этой страны для военной интервенции. Очевидные двойные стандарты, которые, естественно, должны иметь объяснение».

По словам Кобахидзе, алогичным является и то, что для лидеров страны, которая находится в состоянии войны, одна из возможных главных забот – это испортить отношения с Грузией. При этом лидер правящей партии уверен, что имеет место некая «скоординированная попытка втянуть Грузию в военный конфликт, чего мы не допустим». По его словам, координацию из Грузии осуществляет оппозиционное «Национальное движение», которое, напомнил политик, имеет своих представителей во властных структурах Украины.

Кобахидзе, в частности, упомянул главу фракции «Слуги народа» в Верховной раде Давида Арахамия, который участвует в переговорах с российской стороной, а также бывшего генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили, добавив, что даже экс-президент Михаил Саакашвили до сих пор формально возглавляет украинский Совет реформ. «В таких условиях они легко могут оказать влияние на решения украинских властей», — уверен член «Грузинской мечты».

«Власти Грузии ни в коем случае не поведутся на сценарий предателей и не втянут страну в военный конфликт, который может привести к тяжелейшим последствиям. Кроме того, не введут санкций, которые не создадут России никаких проблем, но нанесут серьезный ущерб экономическому и социальному положению нашего населения».

При этом Кобахидзе заверил, что, несмотря на решение Киева, Тбилиси продолжит оказывать политическую и гуманитарную поддержку Украине и украинскому народу.

Вторую часть брифинга председатель «Грузинской мечты» посвятил вопросу вступления Грузии в Евросоюз, что также связано с ситуацией вокруг Украины. Киев в ускоренном порядке подал заявку на членство в ЕС, и Европарламент большинством голосов поддержал соответствующую резолюцию.

Тбилиси планировал подать заявку только в 2024 году, и по словам Кобахидзе, к тому времени у страны, «усиленной реформами», было бы больше преимуществ. Но «учитывая общий политический контекст и новую реальность», было принято решение оформить заявку «незамедлительно». Власти Грузии обратятся в ЕС с просьбой в ускоренном порядке предоставить стране статус кандидата уже завтра, 3 марта.

Грузия подаст заявку на получение статуса кандидата в ЕС в ускоренном порядке

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости