23623623552 новости Грузия-Россия, Хма, экономика Грузии

В Грузии требуют национализации принадлежащих России стратегических активов

Левое движение «Хма» («Голос») требует национализации стратегических секторов Грузии, принадлежащих российскому государству и приближенным к нему олигархам, передает издание Civil.ge. Активисты также призывают срочно найти альтернативные источники импорта.

Как заявляют в движении, стратегические активы, о которых идет речь, включают в себя наиболее важную часть энергетического сектора Грузии, месторождения полезных ископаемых, минеральные воды и другие ресурсы и активы.

«Хма» также отмечает, что импорт пшеницы, муки и других продуктов первой необходимости «полностью» осуществляется из России. «Результатом неспособности нынешних или прошлых деловых и политических элит Грузии является своего рода безрассудная капитуляция нашей экономики», — говорится в заявлении.

В свете российского вторжения в Украину зависимость от экономики РФ является не только этическим вопросом, но вопросом, напрямую связанным с национальной безопасностью, отмечают авторы.

«Грузия, как и Украина, сталкивается с постоянной агрессией со стороны действующей в нашем регионе периферийной империи – путинской России. Рычаги воздействия России на постсоветском пространстве подразумевает как прямую военную агрессию, так и экономическое влияние».

В движении «Хма» считают, что, ежедневно потребляя жизненно важные продукты или услуги, «население Грузии непреднамеренно косвенно финансирует ракеты и пули, выпущенные войсками Путина по украинским городам и населению».

Отчет Transparency International – об экономической зависимости Грузии от России

Согласно недавнему исследованию, опубликованному НПО Transparency International – Georgia, в Грузии зарегистрировано свыше 7 000 компаний, полностью или частично принадлежащих компаниям и/или гражданам РФ. Они представлены во всех отраслях экономики, включая энергетику, тяжелую и легкую промышленность, транспортную инфраструктуру, финансовый сектор, коммуникации, игорный бизнес, рестораны и гостиницы.

В документе говорится, что российской компании «Интер РАО» принадлежит 75% акций единственной в Тбилиси распределительной компании Telasi, а также гидроэлектростанции Храми-ГЭС I и Храми-ГЭС II, на которые в 2020 году приходилось 3,6% электроэнергии, выработанной в Грузии. Также российская компания владеет долями в компании, управляющей двумя относительно небольшими ГЭС – Ларси-ГЭС и Шилда-ГЭС.

Transparency International также установила, что граждане РФ являются бенефициарными владельцами золотодобывающей и меднодобывающей компании – Rich Metals Group, а также IDS Borjomi.

Кроме того, согласно исследованию, на Россию приходилось 94% пшеницы, импортируемой Грузией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости