georgian lari in a magnifying glass 58N887W новости Грузия-Россия, экономика Грузии

Отчет Transparency International – об экономической зависимости Грузии от России

Несмотря на то, что в 2020 году из-за пандемии экономическая зависимость Грузии от России снизилась, она вновь увеличилась в 2021-м, хотя в связи с падением в туризме все еще не достигла уровня 2019 года. Об этом свидетельствует исследование, проведенное организацией Transparency International – Georgia.

Согласно данным НПО, в 2020 году Грузия заработала на экспорте, туризме и денежных переводах из России около 900 млн долларов (5,7% от ВВП), а в 2021 году – до 1,3 млрд долларов (6,7% от ВВП).

При этом в 2021-м в Грузию из России приехало 213 тысяч визитеров, что составляет 11,3% от общего числа туристов. Что касается денежных переводов из РФ в общем объеме перечислений, то их доля снижается, хоть они и остаются важным источником дохода для населения страны. В 2021 году из России в Грузию было переведено 411 млн долларов, что составило 17,5% от общего объема переводов из-за рубежа. В 2019-м этот показатель составлял до 25%.

По результатам исследования Transparency International – Georgia разработало рекомендации:

  • правительство Грузии должно свести к минимуму экономическую зависимость от России, поэтому в постпандемический период Тбилиси должен активнее работать над диверсификацией экспортных рынков, особенно в сфере экспорта вина;
  • следует максимально поощрять местное производство пшеницы и диверсифицировать импорт пшеницы;
  • субсидии из госбюджета (гранты, льготные кредиты и т. д.) не должны предоставляться предприятиям, увеличивающим их экономическую зависимость от России;
  • в отличие от предыдущих лет, Россия не должна быть целевым рынком для привлечения туристов; ресурсы, выделяемые на маркетинговую деятельность, должны активнее направляться в другие страны, в том числе в страны, предоставляющие высокобюджетных туристов;
  • участие российских компаний в госзакупках должно регулироваться; в целях безопасности следует выделить товары и услуги, закупка которых у российских компаний будет запрещена или ограничена; также должны быть ограничены российские компании, в отношении которых страны-партнеры Грузии ввели санкции из-за агрессии против Украины.

Прагматизм или коллаборационизм: нужен ли Грузии российский рынок

Согласно исследованию Transparency International – Georgia, в целом в Грузии зарегистрировано более 7 000 компаний, которые полностью или частично принадлежат компаниям и/или гражданам РФ. 1 230 были зарегистрированы с 1995 по 2012 год, а около 5500 – в период с 2013 по 2020 год. В частности, в 2018 году было зарегистрировано рекордное количество новых юридических лиц – около 1 200. При этом отмечается, что более половины граждан России, владеющих компаниями в Грузии, имеют грузинские фамилии.

По данным НПО, крупные российские компании представлены во всех отраслях экономики страны, включая энергетику, тяжелую и легкую промышленность, транспортную инфраструктуру, финансовый сектор, связь, игорный бизнес, рестораны и гостиницы.

Согласно исследованию, в 2011-2021 годах в госзакупках участвовало 410 российских компаний. Они получили контракты на сумму до 590 млн лари, что составляет около 1,4% от суммы, потраченной на госзакупки в 2011-2021 годы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости