Жители Сванети – против пророссийской экстремистской группы Alt-Info - SOVA
новости

Жители Сванети – против пророссийской экстремистской группы Alt-Info

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ПАРТНЕРСТВА С ИЗДАНИЕМ OC MEDIA. ОРИГИНАЛ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

SOVA LOGO NEW SMALL новости Alt-info, OC Media, Грузия-Россия, Сванети

Во вторник, 1 марта, группа жителей Местии – крупнейшего населенного пункта грузинского исторического региона Сванети, устроила протест против недавно открывшегося офиса «Консервативного движения» в их поселке.

Крайне правая группа Alt-Info, стоящая за партией «Консервативное движение», столкнулась с осуждением и призывами привлечь ее лидеров к ответственности после того, как в июле 2021 года они возглавили толпу, устроившую погромы в офисах ЛГБТ-организации Tbilisi Pride и гражданского либерального движения «Позор!». Тогда агрессивные группы также нападали на журналистов, которые освещали их протесты против прайда.

Alt-Info вновь столкнулась с негативной реакцией после вторжения России в Украину. Лидеры группы активно использовали свой одноименный телеканал для пропаганды более тесных связей с Москвой и критики евроатлантических устремлений Грузии. Время от времени появлялась информация о войне в Украине, вводящая аудиторию в заблуждение.

Георгий Навериани, 29-летний житель Местии, сказал OC Media, что считает открытие офиса «Консервативного движения» в его поселке «неприемлемым». Во вторник он принял участие в небольшой акции на центральной площади Сети в Местии в поддержку Украины.

Ната Джапаридзе, 29-летняя лыжница и гид из Местии, организовавшая акцию, рассказала OC Media, что им удалось собрать около 100 человек для протеста на центральной площади, в то время как другие жители поселка в знак поддержки сигналили им.

Позже протестующие переместились к офису партии «Консервативное движение», забросав здание яйцами и оставив снаружи государственный флаг Украины.

По словам Джапаридзе, реакция на их протест в Сванети была неоднозначной, и некоторые жители, в том числе члены семей тех, кто работает в офисе, посчитали себя «оскорбленными».

«Мой ответ был таким: «Я бы больше оскорбилась, если бы члены моей семьи состояли в российской партии». Как правило, сваны не любят протестовать на улице, если только не происходит что-то экстремальное, но я думаю, что на самом деле сейчас имеет место действительно нечто экстренное», — говорит Джапаридзе.

Акция протеста 1 марта должна была в первую очередь продемонстрировать поддержку украинцам, в том числе застрявшим в Местии, и показать недовольство людей заявлениями властей Грузии по поводу Украины.

Но это был уже второй раз, когда одна и та же группа местных жителей протестует против открытия нового офиса «Консервативного движения». Впервые это произошло 24 февраля – в день начала российского вторжения в Украину.

Джапаридзе рассказала OC Media, что владелец офисного помещения пообещал расторгнуть договор аренды с партией в течение нескольких дней.

Новый региональный офис «Консервативного движения» 27 февраля столкнулся с протестами местных жителей и в Амбролаури – городке к юго-востоку от Местии в исторической области Рача. Группа протестующих провела акцию у открытого в тот день офиса Alt-Info, назвав членов движения «предателями».

Грузинские НПО призвали парламент изучить деятельность пророссийской платформы Alt-Info

Национальная незащищенность

Региональным главой «Консервативного движения» в Сванети является Георгий Ратиани – до недавнего времени сотрудник Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии, сообщает местного новостное агентство Mtis Ambebi.

СГБ подверглась критике со стороны местных правозащитных организаций, в том числе Института исследования демократии (DRI) и Центра социальной справедливости, за неспособность определить четкую политику в отношении того, как бороться с группировками воинствующих экстремистов в Грузии, такими как Alt-Info.

25 февраля DRI призвала правительство и депутатов «принять решительные меры против организаций, поддерживающих радикальную идеологию, и/или лиц, связанных с такими организациями», и «принять меры для обеспечения прозрачности источников финансирования организаций радикальной идеологии, их организаторов и/или лиц, связанных с такими организациями».

Двумя днями позже оппозиционные группы в парламенте – «Стратегия Агмашенебели» и Республиканская партия – обратились в Национальную комиссию по коммуникациям Грузии (GNCC) с призывом «приостановить вещание российских и пророссийских информационных каналов», после чего последовала онлайн-петиция в поддержку этой инициативы.

«Наше требование основано на ответе [на российское вторжение] со стороны цивилизованного мира, а также на наших опасениях по поводу безопасности, поскольку Грузия оккупирована Россией, и Россия намерена выступать против суверенитета, территориальной целостности Грузии и нашего евроатлантического курса», — заявила Теона Акубардия, депутат от «Стратегии Агмашенебели», на брифинге в парламенте 28 февраля.

На прошлой неделе платформа Alt-Info, несмотря на то, что грузинские регуляторы проявляли в ее отношение терпимость, особенно после регистрации партии, столкнулась с новой волной блокировок со стороны Facebook.

SOVA