1646313358 720p.still007 новости Грузия-ЕС, евросоюз, Ираклий Гарибашвили

Премьер Грузии подписал заявку на вступление в ЕС

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку страны на вступление в Евросоюз. В своем обращении к гражданам глава правительства назвал 3 марта историческим днем. По его словам, подача заявки на получение статуса страны-кандидата является еще одним важным этапом на пути европейской интеграции Грузии.

«Это этап, который открывает новую страницу в нашей истории и продолжает усилия наших предков, направленные на объединение с единой европейской семьей. Грузия – европейское государство. Наша страна на протяжении всей своей многовековой истории всегда принадлежала к ареалу европейской культуры и цивилизации, и даже сегодня вносит свой ценный вклад в ее защиту и развитие».

Грузия подаст заявку на получение статуса кандидата в ЕС в ускоренном порядке

По словам Гарибашвили, европейское будущее – это программа и безальтернативный план действий, которые грузинский народ устанавливал для всех правительств. Премьер считает, что сегодня закладывается фундамент исторического процесса, который приведет Грузию к членству в европейской семье.

В завершение Ираклий Гарибашвили привел цитату политика и ученого грузинского происхождения первой половины XX века Михаила Мусхелишвили (Мишеля Мусхели), жившего в эмиграции во Франции: «Грузия знает, что принадлежит Европе. Теперь Европа должна сделать выводы». По словам премьера, эти слова стали пророческими и сегодня, как никогда раньше, отражают действительность.

Действующие и бывшие политические лидеры из Грузии обратились с призывом к ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости