161595026 1949703661834195 2782011680328612928 o новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе

Грузия подаст заявку на получение статуса кандидата в ЕС в ускоренном порядке

Правительство Грузии подаст заявку на получение статуса страны-кандидата в Евросоюз в ускоренном порядке. Об этом на специальном брифинге в офисе правящей партии «Грузинская мечта» заявил ее председатель Ираклий Кобахидзе.

По его словам, соответствующее решение было принято на основании консультаций с политсоветом партии и премьер-министром Ираклием Кобахидзе. Официально заявку на членство в ЕС Тбилиси подаст завтра, 3 марта.

Как отметил Кобахидзе, решение получить статус кандидата не в 2024 году, как планировалось, а сейчас, связано с «изменением общего политического контекста и новыми реалиями».

«Призываем структуры Евросоюза рассмотреть нашу заявку в экстренном режиме и принять решение о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата в ЕС. Наша мечта и политическая цель – чтобы Грузия превратилась в экономически сильную и безопасную европейскую страну. Именно этой цели служит каждый шаг нашего правительства, в том числе наше сегодняшнее решение», — сказал Кобахидзе.

Напомним, 28 февраля Украина подала заявку на членство в ЕС. Президент, премьер и спикер Верховной рады совместно подписали документ. В самом Евросоюзе многие страны высказались за предоставление Киеву членства в ускоренном порядке. Позже Европарламент подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

Георгий Рухадзе: Украина приблизилась к Европе, Грузия сбилась с пути

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости