q897195313 новости Fitch, Moody's, война в Украине, Россия, украина

Международные агентства резко снизили кредитные рейтинги России

Международные агентства Fitch и Moody’s понизили кредитные рейтинги России сразу на шесть позиций и ожидают дальнейшего снижения.

Moodyʼs снизило долгосрочные рейтинги РФ по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте с «Baa3» до «B3». Как передает Forbes Russia, аналитики Moody’s отмечают «возросший риск дестабилизации платежей по суверенному долгу, учитывая жесткость и скоординированность санкций, а также наличие серьезных сомнений в желании России обслуживать свой долг».

По их мнению, есть «вероятность устойчивой дестабилизации экономики и финансового сектора России в результате санкций, ограничивающих стране доступ к международным валютным резервам, которые должны были использоваться в качестве буфера в шоковых ситуациях».

«Масштаб и жесткость санкций, объявленных на данный момент, превзошли первоначальные ожидания Moody’s и будут иметь серьезные последствия для кредитоспособности страны», — отмечает агентство.

Агентство Fitch также понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России сразу на шесть пунктов – с «ВВВ» до «В».

По мнению экспертов Fitch, из-за масштабных западных санкций большая часть международных резервов России может стать «непригодной для валютных интервенций», а значительная часть активов может быть заморожена. Рейтинг «В» означает, что есть существенный риск дефолта, а уязвимость страны высокая, передает телеканал «Дождь» со ссылкой на «БКС Экспресс».

Fitch отметил, что 32% валютных резервов России представлены в евро, еще 16% – в долларах США. При этом более половины валютных резервов страны находятся в странах, которые ввели антироссийские санкции.

ЕС отключил от SWIFT семь российских банков

Аналитики JPMorgan также предупредили, что России грозит дефолт по долларовым и другим государственным долговым обязательствам. В марте Россия должна погасить гособлигации на более чем на 700 миллионов долларов. «Хотя теоретически у страны достаточно резервов для покрытия долгов, на практике замораживание некоторых активов и другие меры могут повлиять на ее платежеспособность», — считают в JPMorgan.

Бывший премьер-министр РФ и лидер Партии народной свободы Михаил Касьянов призвал инвесторов готовиться к дефолту.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости