swift новости SWIFT, война в Украине, Россия

ЕС отключил от SWIFT семь российских банков

В ответ на российское вторжение в Украину Евросоюз отключил от международной системы SWIFT семь российских банков. В список попали ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

SWIFT не является платежной системой, но это главный универсальный канал, через который финансовые структуры всего мира обмениваются распоряжениями о переводе денег, подтверждениями сделок и другой финансовой документацией. Всего системой SWIFT пользуются порядка 11 тысяч организаций, в том числе и нефинансовых, почти во всех странах мира. По некоторым подсчетам, через систему проходит более 5 млрд сообщений в год.

В прошлом санкционное отключение стран от SWIFT происходило только в случаях с Ираном и Северной Кореей. Для России потеря доступа к системе означает финансовые потери.По словам экспертов, это означает удорожание и резкое замедление финансовых потоков, что в эпоху глобальной торговли и существования определенных цепочек сбыта отправит российский бизнес в затяжной локдаун.

Одновременно с сообщением об отключении семи российских банков от SWIFT стало известно о запрете ЕС продавать, поставлять и экспортировать в Россию банкноты евро. Ограничения вступят в силу с 12 марта и будут распространяться на физических и юридических лиц, организации и государственные органы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости