MFA of Georgia новости Грузия-Россия, Грузия-Украина, ДНР, ЛНР, МИД Грузии

МИД Грузии: признание Россией ДНР и ЛНР повторяет сценарий 2008 года

Грузия с обеспокоенностью следит за последними событиями вокруг Украины, что является очень серьезным вызовом европейской и глобальной безопасности. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел страны, сделанном в связи с признанием Москвой независимости самопровозглашенных республик Донбасса.

«Признание Российской Федерацией украинских территорий – Донецкой и Луганской областей – независимыми государствами является очередным грубым нарушением основополагающих принципов международного права, что фактически повторяет сценарий военной интервенции России на территорию Грузии, в Цхинвальский регион, в 2008 году, а затем – признание т. н. независимости этого региона и Абхазии, Грузия, и их оккупации».

В заявлении МИДа говорится, что Тбилиси решительно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. «Мы надеемся, что международное сообщество даст жесткую оценку и ответ на очередное грубое нарушение основополагающих принципов международного права и недопустимую попытку насильственного изменения границ государства в Восточной Европе», — говорится в тексте.

Президент от имени Грузии осудила признание Москвой независимости ЛДНР

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости