Georgia Ukraine Flags 2 новости Грузия-Украина, ДНР, ЛНР

Тбилиси осудил признание Москвой ДНР и ЛНР [Реакции]

В ночь на 22 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости двух сепаратистских регионов Украины - Донецка и Луганска. В Грузии решение Кремля категорически осудили и выразили полную поддержку украинскому народу. SOVA собрала первые реакции.

«Признание Россией Донецка и Луганска является еще одним шагом, направленным против основополагающих принципов международного права и, к сожалению, повторяющим оккупацию грузинских территорий в 2008 году. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины».

Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии.

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Украина, ДНР, ЛНР

«Грузия решительно осуждает «признание» Россией Донецкой и Луганской областей Украины, что повторяет сценарий, который привел к оккупации 20% наших территорий. Грузия поддерживает вас, президент Зеленский, и выступает в поддержку территориальной целостности Украины и мира».

Саломе Зурабишвили, президент Грузии.

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Украина, ДНР, ЛНР

«Признание Россией Донецка и Луганска является нарушением основополагающих принципов международного права и повторением сценария 2008 года по признанию и оккупации Абхазии и Цхинвальского региона. Мы призываем наших международных партнеров отреагировать на очередное нарушение безопасности ЕС и международного права».

Давид Залкалиани, вице-премьер, глава МИД Грузии.

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Украина, ДНР, ЛНР

«Грузия, 20% территорий которой оккупированы, осуждает признание Россий сепаратистских регионов – Донецка и Луганска. Мы, Грузия, стоим рядом с братским украинским народом точно так же, как и Украина стоит рядом с нами. Я верю, что скоро Грузия и Украина будут объединенными и я желаю им мира».

Каха Каладзе, мэр Тбилиси

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Украина, ДНР, ЛНР

«Признание территорий Украины «независимыми государствами» является вопиющим нарушением международного права. Грузия солидарна с Украиной. От международного сообщества требуются решительные действия, чтобы избежать войны и защитить фундаментальные принципы международного права».

Шалва Папуашвили, председатель парламента Грузии.

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Украина, ДНР, ЛНР

«Единое национальное движение» выражает солидарность с украинским народом. Украина и Грузия являются независимыми государствами и сами выбирают, в какие международные союзы вступать. Мы надеемся, что незаконные и агрессивные действия Путина вызовут решительный и немедленный ответ со стороны западных государств. Скоординированный ответ свободного мира — немедленные, всеобъемлющие санкции против России и продолжение военной помощи Украине — сведет к минимуму угрозу признания, сдержит военную агрессию России и создаст предпосылки для восстановления территориальной целостности, мира и безопасности в Украине».

«Единое национальное движение», крупнейшая оппозиционная партия Грузии.

Владимир Путин заявил о признании ДНР и ЛНР

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости