Carl Hartzell 42 новости Карл Харцель, ОБСЕ/БДИПЧ, Служба государственного инспектора

Посол ЕС вновь выразил обеспокоенность в связи с упразднением Службы Госинспектора

Посол Евросоюза в Тбилиси Карл Харцель в очередной раз выразил обеспокоенность в связи с упразднением Службы государственного инспектора в Грузии.

«Служба Государственного инспектора является фундаментальным институтом для обеспечения баланса между государственными органами, и нас очень беспокоит этот вопрос. ЕС вложил много усилий, а также много финансовых ресурсов в эту службу. Этого мнения придерживаемся не только мы, но и США и Совет Европы. Как известно, сегодня будет опубликовано заключение ОБСЕ/БДИПЧ», — сказал Харцель.

Ранее народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила, что ОБСЕ/БДИПЧ требует от Тбилиси приостановить законодательные изменения, предполагающие упразднение Службы государственного инспектора.

По оценке ОБСЕ/БДИПЧ, упразднение Службы Госинспектора, вопреки международным стандартам, было проведено в парламенте поспешно, без предварительных консультаций. По их мнению, этот процесс представляет угрозу для нарушения законности и эффективного функционирования независимых институтов и является опасным прецедентом.

По мнению ОБСЕ/БДИПЧ, законодательные изменения и процесс могут повлиять на качество защиты прав человека в стране, расследование случаев жестокого обращения и смерти задержанных, так как эффективность независимого института находится под угрозой», — отметила Ломджария.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости