Nino Lomjaria 2 новости Нино Ломджария, ОБСЕ/БДИПЧ, Служба государственного инспектора

Омбудсмен: ОБСЕ/БДИПЧ требует приостановить законодательные изменения, предполагающие упразднение Службы Госинспектора

ОБСЕ/БДИПЧ требует от Тбилиси приостановить законодательные изменения, предполагающие упразднение Службы государственного инспектора, сообщила Народный защитник Нино Ломджария.

«По оценке ОБСЕ/БДИПЧ, упразднение Службы Госинспектора, вопреки международным стандартам, было проведено в парламенте поспешно, без предварительных консультаций. По их мнению, этот процесс представляет угрозу для нарушения законности и эффективного функционирования независимых институтов и является опасным прецедентом.

По мнению ОБСЕ/БДИПЧ, законодательные изменения и процесс могут повлиять на качество защиты прав человека в стране, расследование случаев жестокого обращения и смерти задержанных, так как эффективность независимого института находится под угрозой», — заявила Ломджария.

По словам Омбудсмена, если действие закона не приостановят, то она будет рекомендовать сохранить за действующим Госинспектором и ее командой все имеющиеся полномочия до истечения срока их мандата.

Напомним, 27 декабря 2021 года парламент Грузии приступил к обсуждению законопроекта и ровно за четыре дня принял его в трех чтениях, в результате чего была упразднена Служба госинспектора, а сам госинспектор и его заместители досрочно (с 1 марта 2022) отправлены в отставку.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости