1280px 2018 05 09. den pobedy v doneczke 032 новости Денис Пушилин, ДНР, Леонид пасечник, ЛНР, украина

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявлена всеобщая мобилизация

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.

«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мной подписан указ о всеобщей мобилизации», — сказал Пушилин в субботу в своем видеообращении, передает агентство ТАСС.

Из указа, который опубликован на сайте де-факто главы ДНР, следует, что мобилизация пройдет на всей территории самопровозглашенной республики. Кроме того, Пушилин предписал т. н. правительству перевести ее экономику на работу в условиях военного времени.

«Объявить на территории Луганской народной республики общую мобилизацию. Об объявлении мобилизации незамедлительно уведомить Народный совет ЛНР, правительство ЛНР», — заявил в свою очередь Леонид Пасечник.

В тексте его заявления отмечено, что мобилизация объявлена с целью создания условий для отражения агрессии против ЛНР со стороны украинских властей. Указ предписывает привести в полную боевую готовность части т. н. Народной милиции, другие воинские и специальные формирования, а также гарантировать их укомплектование личным составом по штату военного времени. Глава ЛНР также установил запрет на выезд за пределы республики для мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

При этом ранее главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что Киев не планируют наступательную операцию в Донбассе. «Заявления лидеров оккупационных администраций о предполагаемом наступлении ВСУ и силовых сценариях освобождения временно оккупированных территорий не соответствуют действительности. Предоставленная мною информация также подтверждена ОБСЕ. Еще раз повторяю, что военно-политическое руководство государства не планирует и не проводит наступательных операций на востоке Украины», — подчеркнул Залужный.

Байден: Путин уже принял решение о нападении на Украину, для него готовят ложный предлог

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости