123313891 gettyimages 1238601377 Новости BBC Владимир Путин, Джо Байден, Росс, Россия, сша, украина

Байден: Путин уже принял решение о нападении на Украину, для него готовят ложный предлог

 

Getty Images

Президент США Джо Байден со ссылкой на разведку заявил, что Владимир Путин принял решение о новом вторжении на Украину и оно начнется в ближайшие дни под предлогом геноцида на Донбассе, о котором ложно заявляют российские официальные лица.

«Сейчас я убежден, что он [Путин] принял решение [о новом вторжении на Украину]», — сказал президент США. Он считает, что нападение может произойти в течение недели или нескольких дней.

«Мы считаем, что их целью будет столица Украины, Киев. Город, где живет 2,8 миллиона ни в чем не повинных людей. Мы говорим о планах России регулярно и во всеуслышанье не потому, что хотим конфликта, а потому что хотим сделать все, что можем, чтобы лишить Россию повода для вторжения», -добавил он.

В ответ на вопрос, значит ли это, что дипломатические усилия по урегулированию конфликта прекратятся, Байден сказал, что это не так.

«Пока он не начнет вторжение, дипломатическое решение остается возможным», — сказал он. Байден добавил, что если военные действия на Украине начнутся до встречи главы МИД Сергея Лаврова с американским коллегой Энтони Блинкеном, назначенной на 24 февраля, это будет означать, что Россия «захлопнула дверь для дипломатии».

Байден выступил перед журналистами в Белом доме после телеконференции с лидерами стран-союзниц США, в том числе Франции, Британии, Германии, Польши и Румынии.

New York Times со ссылкой на анонимный источник в Госдепартаменте пишет, что на встрече обсуждалась ситуация с «эвакуацией» жителей Донбасса Россией.

Сам Байден назвал происходящее «дальнейшей попыткой России с помощью лжи и дезинформации отвлечь внимание от того, что она в этом конфликте является агрессором».

Британия переносит посольство во Львов

Табличка на британском посольстве

Getty Images

Незадолго до заявлений о прямой угрозе российского наступления на Киев Британия вслед за США объявила о переводе последних оставшихся сотрудников своего посольства из столицы на запад Украины, во Львов.

«Офис британского посольства в Киеве временно переносится. Сотрудники работают из офиса британского посольства во Львове», — говорится на сайте британского правительства.

Британия по-прежнему рекомендует своим гражданам покинуть территорию Украины, пока улететь можно коммерческими авиалиниями.

14 февраля о переводе оставшихся сотрудников своего посольства из Киева во Львов объявили США.

Главы МИД Германии и Франции Анналена Бербок и Жан-Ив Ле Дриан вечером в пятницу выпустили совместное заявление, в котором особо отметили, что действия, предпринятые в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, в том числе эвакуация населения в Россию, могут быть направлены на создание предлога на вторжения на Украину.

«Нас заботит, что в качестве предлога для возможной военной эскалации могут быть использованы инсценировки», — заявили главы МИД.

«Мы отметили объявление лидеров самопровозглашенных «народных республик» в Донецке и Луганске об эвакуации местных жителей в Россию в качестве так называемой меры безопасности в ожидании нападения Украины. Мы не видим никаких оснований для таких предположений и призываем Россию воспользоваться влиянием на самопровозглашенные республики, призвать их к сдержанности и сделать свой вклад в деэскалацию», — также говорится в заявлении.

Кибератака как подготовка к войне

Иллюстрация - кибератака

Getty Images

Тем временем, вечером в пятницу правительства Британии и США официально заявили, что считают Россию ответственной за DDoS-атаку на сайты министерства обороны и государственных банков Украины, произошедшую 15-16 февраля.

«Решение публично назвать ответственного за этот инцидент подчеркивает, что Британия и ее союзники не потерпят вредоносной киберактивности», — говорится в заявлении британского МИД.

Представитель ведомства добавил, что по мнению британского правительства к атакам была причастна российская военная разведка — ГРУ.

15 февраля министерство обороны Украины сообщило, что его сайт подвергся продолжительной DDoS-атаке. Для возобновления работы сайта трафик был переправлен через дополнительный сервис защиты в США.

В ночь на 14 января хакеры также взломали сайты многих министерств правительства Украины и разместили там обращение с угрозами на трех языках: украинском, русском и польском. В частности, не работали сайты кабинета министров, МИД, министерства спорта, минэнерго, минагрополитики, министерства по делам ветеранов и сайт госказначейства. Также кибератаке подвергся портал государственных услуг. ​

Кибератаки, помимо прочего, президент Джо Байден обсуждал на встрече с лидерами стран-союзников в понедельник. Наблюдатели полагают, что в дальнейшем они продолжатся и могут затронуть и страны НАТО.

«Недавнее учащение кибератак на Украине совпадает с тем, как мы представляем себе российские усилия, и потенциально прокла путь вторжению на Украину», — сказала в интервью New York Times заместитель национального советника по безопасности в администрации Байдена Энн Нойбергер.

Представитель МИД России говорит о геноциде

Дом в Авдеевке 17 февраля

Getty Images
Дом в Авдеевке 17 февраля

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире вечернего ток-шоу заявила, что в Донбассе происходит «геноцид жителей».

«А теперь западные партнеры позволяют себе усомниться, как Псаки, и, к сожалению, многие другие, даже главы государств, в том, что ситуация там не является той, о которой мы говорим: […] что там ситуация не похожа на геноцид. Нет, она не похожа, действительно, на геноцид, она и есть геноцид. Натуральный», — сказала Захарова в эфире телеканала НТВ.

Она продолжила: «Может быть, не в таких, и слава богу, количественных параметрах, как, например, в Африке, но, простите, разве мы количественными параметрами должны оперировать, если семь лет гибнут дети, женщины, гражданское население?»

Заявления о геноциде населения Донбасса США тоже считают элементом пропагандистской подготовки России к вторжению в Украину. В минувший вторник на пресс-конференции после переговоров с Путиным канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что в 1999 году в Югославии (в Косове) была угроза геноцида, на которую отреагировали в НАТО.

«По нашим оценкам, то, что происходит на Донбассе сегодня, — это и есть геноцид», — отреагировал на это Путин.

На следующий день Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обнаружения в Донбассе в прошлом году «пяти стихийных массовых захоронений». СКР утверждает, что это местные жители, погибшие в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC