vladimir putin 7362 новости The National Interest, Грузия-Украина, Россия, украина

The National Interest: после Украины Россия переключит свое внимание на Грузию

Третье вторжение Владимира Путина в Украину не будет ни «Крымом», ни «Донбассом», оно будет массированным, жестоким и решительным наступлением. Такой прогноз делает влиятельное американское издание The National Interest, специализирующееся на международной политике.

«Оно [вторжение] будет ужасным, и оно навсегда изменит Европу. Появятся миллионы беженцев, начнутся перебои на энергетических рынках, по всей Европе и в США возникнут экономические кризисы», — предостерегает статьи Джефф Хартман.

По его словам, последствия этой войны для Запада будут катастрофические, но их мало кто обсуждает. «Именно так началась Первая и Вторая мировая война», поэтому, считает автор, требуется смелое и целенаправленное лидерство США, которые должны сплотить мир, встать на сторону Украины и убедить Путина.

Торг «независимостью»: как Россия поглощает территории

В статье говорится, что беда Украины связана лишь с тем, что она имеет несчастье граничить с Россией. Путин хочет одного: чтобы Украина была его вассалом. Кроме того, он мечтает попасть в пантеон великих руководителей своей страны.

«После этой войны Россия установит свое постоянное военное присутствие в Беларуси, и эти войска будут противостоять Польше и Литве. Потом она переключит свое внимание на Грузию».

По мнению Хартмана, нужно предельно ясно рассказать Москве о последствиях вторжения в Украину. При этом, считает он, российская агрессия изменит Европу самым неожиданным образом, сплотив европейские страны и создав новые вызовы для безопасности РФ.

«Финляндия и Швеция наверняка задумаются о вступлении в НАТО. Начнется серьезный пересмотр заявки Грузии на вступление. Усиленные боевые группы передового присутствия могут быть расширены и укрупнены. Начнется давление на Россию с требованием вывести находящиеся в Калининградской области баллистические и крылатые ракеты малой дальности наземного базирования, чтобы лишить ее давнего преимущества».

В материале The National Interest также говорится: Владимир Путин убежден, что третье вторжение в Украину станет для него минутой славы. «Надо четко указать русским и Путину на то, что угроза для России столь же огромна, как и их планы».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости