Irakli Kobakhidze 12 новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

В «Грузинской мечте» назвали необъективным и неинтересным заявление посла ЕС

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе назвал несправедливым и необъективным заявление посла ЕС в Тбилиси Карла Харцеля. Речь идет о словах критики в связи с упразднением должности госинспектора и прекращением мандата депутатов от оппозиции.

«Ни одно из них [заявлений] не является справедливым и объективным, поэтому они нам в этом смысле неинтересны. Нам была бы интересна любая объективная оценка, в том числе и критическая, но заявлениям, где нет справедливости и объективности, мы, естественно, будем уделять меньше внимания», — сказал Кобахидзе.

Напомним, 16 февраля посол Евросоюза в Тбилиси в беседе с представителями СМИ дал оценку назначениям парламентом Грузии руководителей Специальной следственной службы и Службы по защите персональных данных, а также прекращению мандатов оппозиционным депутатам.

В частности, по словам Карла Харцеля, ЕС по-прежнему не видит «объективных причин» для «внезапного и поспешного роспуска» Службы государственного инспектора и досрочного прекращения полномочий госинспектора. Он пообещал дождаться результатов апелляции в Конституционном суде Грузии, где госинспектор Лонда Толорая обжаловала решение «Грузинской мечты» об упразднении ее службы.

Что касается лишения депутатских полномочий одного из лидеров партии «Лело» Бадри Джапаридзе, председателя Лейбористской партии Шалвы Нателашвили и основателя партии «Дроа!» («Время пришло!») Элене Хоштария, Харцель отметил, что «возможно этот выбор в парламенте был сделан в ущерб политической инклюзивности и демократическому плюрализму».

Реформа или репрессии: скандал вокруг упразднения Службы госинспектора Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости