g4F7Vvsn6L57p8Dl5cMFmqe3qNT1dj3W новости Абхазия, Александр Лукашенко, Беларусь, Госдума РФ, Инал Ардзинба

СМИ: комиссия Госдумы РФ попытается ускорить признание Абхазии со стороны Беларуси

На площадке Госдумы РФ заработает интеграционная комиссия, в которую войдут представители России, Беларуси и самопровозглашенной Абхазии. Как сообщает издание «Ведомостям» со ссылкой на источник, близкий к нижней палате парламента, сейчас прорабатываются организационно-технические и правовые вопросы.

Первое заседание должно пройти в апреле 2022 года. Главная цель комиссии – создание условий для ускорения признания суверенитета Абхазии со стороны Беларуси, а также обеспечение ее участия в евразийских интеграционных проектах, реализуемых по инициативе России, сообщил собеседник.

В ходе работы комиссии речь в первую очередь будет идти об экономической интеграции и инвестиционном сотрудничестве, говорит источник. Среди задач комиссии также активизация трехстороннего диалога депутатов, бизнеса и т. д. Вопрос создания комиссии обсуждался на встречах де-факто министра иностранных дел Абхазии Инала Ардзинбы с российскими парламентариями.

«Доберман Кремля»: что ждет Абхазию

Как рассказал «Ведомостям» глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, предложение о создании комиссии прозвучало с абхазской стороны. «Оно прозвучало впервые, мы еще не успели обсудить его с белорусами. Мысль правильная, но надо сформулировать не просто идею, а предложения, где инвестиции могут осуществляться, как это будет работать», – сообщил Калашников. Он добавил, что стороны договорились вернуться к этой теме через месяц.

Отметим, что 7 февраля 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а также Крыма частью России: «Как только я пойму и президент [России] мне скажет, что в этом есть необходимость». Этот вопрос, как ожидается, Лукашенко может затронуть в разговоре с Владимиром Путиным 18 февраля в Москве.

Торг «независимостью»: как Россия поглощает территории

Создание парламентских комиссий – первый шаг к институализации отношений Беларуси и Абхазии, говорит «Ведомостям» доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин: «Признание не будет одномоментным решением, но все к этому идет: это укладывается в общую тенденцию последнего времени, связанную со сближением России и Белоруссии и активизацией военного сотрудничества». Политолог Николай Петров подчеркивает, что признание республики Минском ожидается давно: «До сих пор Лукашенко удавалось этого избегать, но рано или поздно это произойдет, это вопрос цены».

Абхазии факт признания со стороны Беларуси не даст никаких ощутимых экономических выгод, считает руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, более того, это ухудшит отношения между Минском и Тбилиси. По его словам, Абхазия уже накопила опыт взаимодействия со странами, официально не признавшими ее независимость, в частности Турцией. В России же приоритетом является углубленная экономическая, политическая и военная интеграция с Беларусью, говорит эксперт: «Если Лукашенко будет реально действовать в этом направлении, то вопросы Южной Осетии, Абхазии и других территорий в Москве предпочтут оставить на потом».

[áмбави] Цена признания: что получили Абхазия и Южная Осетия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости