gabrielius landsbergis 876 новости Габриелюс Ландсбергис, Грузия-Литва, Грузия-Украина, Жозеп Боррель, Литва, украина

Глава МИД Литвы призвал западных лидеров повторить опыт 2008 года и посетить Украину

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил повторить опыт 2008 года, когда восточноевропейские лидеры в знак солидарности прибыли в Грузию, чтобы предотвратить российское вторжение в Украину. Глава МИД написал письмо руководителю европейской дипломатии Жозепу Боррелю, в котором призвал представителей стран Евросоюза начать непрерывные визиты в Киев, передает издание Euractiv.

По мнению главы МИД Литвы, физическое присутствие европейцев позволить предотвратить эскалацию на фоне угрозы «вторжения» России на территорию республики.

«Самое главное сейчас – это четкая демонстрация того, что мы поддерживаем Украину — морально, политически, а также буквально. Вот почему я предлагаю, чтобы все министры иностранных дел ЕС и НАТО планировали скоординированные визиты в Украину в ближайшие дни и недели», — написал Ландсбергис.

Эффект Бухареста`08: зачем НАТО Украина и Грузия

По его словам, политики ЕС должны обеспечить непрерывный поток визитов в Киев на высшем уровне, чтобы продемонстрировать свою поддержку и солидарность с украинским народом.

«Этот [дипломатический] подход был применен летом 2008 года, когда присутствие президентов Польши, Эстонии, Латвии и Литвы в окруженном боевыми действиями Тбилиси помогло остановить российскую агрессию против Грузии».

Ландсбергис напомнил, что в августе 2008 года, во время летних Олимпийских игр в Пекине, Россия начала наземную операцию против маленькой кавказской страны. В результате боевых действий погибло более 700 человек и были перемещены десятки тысяч этнических грузин, говорится в письме.

«Война в Грузии в 2008 году закончилась всего через пять дней после прекращения огня при посредничестве Николя Саркози во время председательства Франции в Совете ЕС. В результате Грузия потеряла Южную Осетию и Абхазию, примерно 20% своей территории», — добавил министр.

Глава МИД Литвы также призвал Борреля при первой же возможности «совершить мирное паломничество» в Украину.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости