220211a 019 новости Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Йенс Столтенберг, НАТО, Россия
Joint press conference with NATO Secretary General Jens Stoltenberg and the President of Romania, Klaus Iohannis

Столтенберг заявил о важности Черного моря и поддержки союзников – Украины и Грузии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Румынию заявил о важности Черноморского региона для обеспечения безопасности Североатлантического альянса. По итогам встречи с президентом страны Клаусом Йоханнисом он заверил, что перед лицом угроз со стороны России Брюссель будет усиливать свое присутствие в Восточной Европе.

«Черное море является жизненно важным регионом, регионом стратегической важности для НАТО. Три союзника по НАТО (Болгария, Румыния и Турция, — прим. ред.) имеют выход к Черному морю, как и наши близкие партнеры Украина и Грузия. Поэтому безопасность в этом регионе имеет первостепенное значение для НАТО».

По словам Столтенберга, усиление присутствия альянса в регионе особенно важно в это критическое время, когда Россия наращивает военную мощь у границ Украины, в том числе в Черноморском регионе. Он при этом подчеркнул, что НАТО является оборонительным альянсом, и его задача – сохранить мир: «Мы настроены на диалог и поиск политического решения».

«Но НАТО не пойдет на компромисс в отношении своих основных принципов. Право каждой нации – выбирать свой путь», — сказал генсек, добавив, что сегодня союзники «едины как один».

Эффект Бухареста`08: зачем НАТО Украина и Грузия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости