South Ossetia 5 новости Александр Лукашенко, Беларусь, Дмитрий Медоев, Южная Осетия
Фото: Зарина Санакоева, СОВА

Цхинвали: слова Лукашенко о возможном признании Южной Осетии имеют веские основания

Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии имеет под собой веские основания. Об этом заявил де-факто министр иностранных дел ЮО Дмитрия Медоева.

По его словам, очевидная международно-правовая ситуация, связанная с существованием Союзного государства России и Беларуси, предполагает проведение скоординированной внешней политики. Кроме того, считает Медоев, Минск и Цхинвали связывает общая история и многолетний опыт проживания в едином государстве, в том числе и память о совместной борьбе против фашизма во время Великой Отечественной войны.

«В свете последних изменений на международной арене, стремительном росте напряженности вокруг наших стран, свидетелями которых мы являемся, стремление к единению и сплочению перед лицом общих угроз является весьма понятным. Текущий военно-политический кризис вокруг Украины и форсирование процесса милитаризации Грузии на южном направлении актуализировали вопросы поиска коллективной безопасности», — говорится в заявлении де-факто главы МИД.

Медоев также заверил, что Южная Осетия является суверенным государством, обладающим всеми атрибутами государственности, включая эффективно действующие системы органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Цхинвали открыт для международных отношений со всеми государствами, разделяющими основополагающие международно-правовые принципы, добавил он.

«Как только скажет Путин»: Лукашенко не исключил признания независимости Абхазии и ЮО

Ранее слова Александра Лукашенко, не исключившего признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поприветствовали в Сухуми. В МИД Грузии в ответ заявили, что с учетом двусторонних отношений между Тбилиси и Минском этот вопрос не стоит в повестке дня.

Напомним, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Официальный Тбилиси и мировое сообщество считают оба региона неотъемлемыми частями Грузии, оккупированными Москвой. Помимо РФ независимость Сухуми и Цхинвали признали лишь еще четыре государства-члена ООН: Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

Саакашвили рассказал о тайных встречах с Лукашенко в Лондоне

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости