screenshot 2022 01 31 at 13.43.12 новости Национальный музей Грузии, Тея Цулукиани

Минкультуры: Служба аудита выявила в деятельности Национального музея грубые нарушения

Министерство культуры опубликовало заявление, согласно которому Служба государственного аудита выявила ряд серьезных нарушений в деятельности Национального музея Грузии.

Согласно ведомству, плановая проверка предполагала период с 2018 по 2020-й год.

«В этом отчете четко обозначено, что изменения, внесенные Министерством культуры с апреля 2021 года, которые в том числе направлены на кадровые перестановки в Национальном музее, оптимизацию структуры, паспортизацию и инвентаризацию экспонатов, поиск экспонатов и их возврат в музей, ремонт и реконструкцию зданий, а также  внедрение принципов управления — являются оправданными и процесс необходимо продолжать».

В Минкультуры Грузии отметили, что в музее нарушались процедуры инвентаризации экспонатов, своевременного возврата экспонатов и их учета.

Согласно заявлению, в отчете Службы аудита также указано, что у Национального музея нет единой базы данных для регистрации экспонатов и не завершен процесс оформления и согласования, а также регистрации и сверки экспонатов.

Вместе с тем отмечается, что в Национальном музее отсутствуют механизмы контроля, обеспечивающие соблюдение музейных правил и правил учета. Кроме того, выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств.

Напомним, во время «министерского часа» в парламенте Грузии Цулукиани заявила, что все предпринимаемые Минкультуры действия, в том числе кадровые перестановки и освобождения с должностей, не случайны. По словам Цулукиани «из 117 экспонатов, переданных посольствам до 2012 года, которые представляют собой дорогие, бесценные полотна, 53, скорее всего, будут утеряны».

В конце января Национальный музей ответил на обвинения Цулукиани, пояснив, что заявления о пропаже экспонатов музеев, входящих в состав Национального музея, не соответствуют действительности. Ряд деятелей искусства назвали выступление министра проявлением «псевдопатриотизма».

Диктатура «культурной леди»: почему в Грузии требуют отставки Теи Цулукиани

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости