abubakar yangulbayev новости Абубакар Янгулбаев, Чечня

«Кровный враг Кадырова» срочно покинул Грузию из соображений безопасности

Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев, которому угрожал Рамзан Кадыров, покинул Грузию из соображений безопасности. Бывший юрист «Комитета против пыток» и сын судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева рассказал Telegram-каналу «Можем объяснить», что перебрался в Европу.

«Кровный враг Кадырова» Абубакар Янгулбаев срочно вылетел из Грузии. Здесь он перестал чувствовать себя в безопасности и переезжает в Европу».

Телеграм-канал отмечает, что правозащитник «срочно» вылетел в Чехию.

«Решение уехать в Европу рекомендовано мне специалистами, которые разбираются в безопасности», — сказал Абубакар.

Правозащитник, мать которого похитили чеченские силовики, находится в Грузии

После того, как Кадыров и его соратники стали угрожать Янгулбаеву и его семье смертью, а мать, Зарему Мусаеву, похитили в Нижнем Новгороде и арестовали в Грозном, за юристом началась настоящая охота, рассказали его знакомые. Знакомый Абубакара, ставший очевидцем событий, рассказал изданию:

«Группа кавказцев (предположительно, чеченцев) стала разыскивать его по Тбилиси. В течение недели они посещали разные общественные заведения в Тбилиси и выслеживали Абубакара».

Янгулбаев получил визу Чехии и сразу же после этого вылетел из Тбилиси. В интервью «Можем объяснить» он рассказал, что в Европе собирается запустить медийный проект, в котором будет освещать ситуацию в Чечне. А также добиваться признания Кадырова международным террористом.

Отпустили киллеров Кадырова: СМИ о действиях спецслужб Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости