grigol vashadze 9869 новости Абхазия, Григол Вашадзе, Грузия-Россия, Южная Осетия

Экс-глава МИД Грузии: Россия может аннексировать Абхазию и Цхинвали

Бывший министр иностранных дел Грузии, оппозиционный депутат парламента Григол Вашадзе опасается, что Россия может аннексировать Абхазию и Южную Осетию. В эфире телекомпании Formula он заявил, что пойти на такой шаг Кремль может из-за завершения украинского кризиса на невыгодных ему условиях.

По словам экс-дипломата, Москва пытается восстановить сферы влияния и свой статус в международной политике, и ради этой цели не гнушается прибегнуть «даже к дешевому шантажу». Так бывший министр иностранных дел расценил ультиматум России о нерасширении НАТО.

«Если диалог сорвется, у России ничего не выйдет, то вместо ворчания она начнет протестовать, заявив, что основные ее требования не были выполнены. Думаю, исходя из регуляций их дипломатии, законов и истории, у них подготовлен на этот ответ. Тем более, в Госдуме уже есть такой документ – признание оккупированных частей Донецка и Луганска, и не дай Бог – аннексия Абхазии и Цхинвальского региона. Если власти России посчитают, что не получили ничего в ответ [на свои требования к НАТО], для внутреннего пользования им будет нужен громкий ответ, а исходя из прецедента Крыма – это он и есть».

Горячие головы «холодной войны»: Россия vs Запад

Вашадзе также раскритиковал позицию властей Грузии, которые, по его мнению, отмалчиваются и не поддерживают Украину в должной степени. Экс-глава МИД напомнил, что даже такой лояльный Москве лидер, как Виктор Янукович, стал жертвой политики Кремля, которому нужна была аннексия Крыма. По словам Вашадзе, Россию не интересуют уступки в качестве предмета торга, она хочет их просто так.

Депутат также заявил, что он и другие оппозиционеры не являются представителями т. н. «партии войны», и считают, что попытка переждать кризис в сторонке не спасет Грузию, а лишь навредит ей. «Кто, будучи в своем уме, будет хотеть вызвать российскую агрессию? Какая глупость! Но когда ты сам отказываешься от инструментов обороны, когда сам дистанцируешься от своих союзников…», — добавил Григол Вашадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости