1 eqfpmdrxkh8t 0spmql47w новости Россия, украина, Чечня

CIT: подразделения «кадыровцев» перебрасывают из Чечни в направлении Украины

В Кабардино-Балкарии заметили колонну техники, характерной для Росгвардии, с символикой полка имени Ахмата Кадырова, известного как полк «Север» (бывший батальон «Север»). Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на исследовательскую группу Conflict Intelligence Team (CIT).

2 февраля в интернете опубликовали видео с бронеавтомобилями «Тигр» и «Урал-ВВ», которые едут «с Чечни» в северо-западном направлении. Также CIT сообщает о колонне техники, характерной для Росгвардии, на Ставрополье в районе Невинномысска, — бронеавтомобили «Патруль» и «Горец» также следуют в северо-западном направлении.

новости Россия, украина, Чечня

Эти автомобили соответствуют тем, что стоят на вооружении ОМОНа города Грозного, — надписи «ОМОН» крупными буквами характерны только для грозненского подразделения.

1 72cof3zij9z u qtbsy mq новости Россия, украина, Чечня

CIT отмечает, что Росгвардия Чечни крайне редко покидает пределы республики (с 2018 года всего раз для учений в Арктике) и фактически подчиняется не федеральному руководству, а непосредственно главе региона Рамзану Кадырову.

«В случае задействования «кадыровцев» в возможном наступлении на территорию Украины это означает куда меньший контроль за соблюдением законов войны и отношением к мирному населению», — утверждает Conflict Intelligence Team.

Также исследовательская группа сообщила, что появились подтверждения размещения сотрудников Росгвардии в 40 километрах у границы с Украиной.

Ранее, 24 января, Кадыров заявил, что, если бы он был вместо президента, то «давно забрал бы Украину, направил бы туда войска и навел бы порядок». «Если сумасшедшие, продажные люди стоят во главе государства и через это государство угрожают безопасности нашего государства, а что, мы должны молчать, что ли?», — сказал глава Чечни в эфире в Instagram.

Позже, впрочем, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков напомнил, что основу внешней политики Российской Федерации формулирует глава российского государства: «И, к нашей всеобщей радости, главой российского государства, куда в качестве субъекта входит Чеченская Республика, является Владимир Владимирович Путин».

Эффект Бухареста`08: зачем НАТО Украина и Грузия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости