Магия танца: Kingsman – грузинский штрих голливудского блокбастера - SOVA
Другая SOVA

Магия танца: Kingsman – грузинский штрих голливудского блокбастера

«После выхода фильма Kingsman грузинские национальные танцы вышли на новый уровень. Все телешоу и социальные сети говорили обо мне и о грузинских фольклорных элементах в сцене боя», – рассказывает грузинский танцор Лаша Мдзинарашвили. Не так давно он был приглашен в Лондон для постановки сцены боя-танца в популярном британо-американском проекте режиссера Мэтью Вона. SOVA поговорила с танцором об опыте работы в голливудском блокбастере, интересе к грузинским национальным танцам и сложностях, с которыми сталкиваются каскадеры.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA featured, Kingsman, ансамбль сухишвили, Бачана Чантурия, голливуд, грузинские танцы, кино, Лаша Мдзинарашвили, фильм

После выхода третьей части популярного голливудского блокбастера «King’s Man: Начало» многие критики и зрители сошлись во мнении, что сцена боя Распутина, в которой использовались элементы грузинских фольклорных танцев, является одной из лучших в фильме. Ее постановкой в Голливуде и занимался танцор ансамбля «Рустави» Лаша Мдзинарашвили. Кроме того, Лаша был и дублером актера Риса Иванса, который играл в фильме одного из главных злодеев – Григория Распутина.

272105325 1247513462407502 1895791191653521193 n Другая SOVA featured, Kingsman, ансамбль сухишвили, Бачана Чантурия, голливуд, грузинские танцы, кино, Лаша Мдзинарашвили, фильм

Бачана Чантурия, Рис Иванс, Лаша Мдзинарашвили

По словам грузинского танцора, в один день с ним просто связался руководитель каскадеров Грузии Давид Хубуа, с которым он уже работал ранее над одним из его короткометражных фильмов, и предложил принять участие в кастинге Kingsman.

«Он сказал мне, что съемочной группе из Голливуда нужны сцены с грузинскими танцами. Они хотели, чтобы элементы грузинских танцев были показаны в боевых сценах. Затем я отправил им видео и данные своего телосложения».

На кастинг были приглашены участники из 15 стран. Лаша Мдзинарашвили представлял Грузию. Через какое-то время танцору позвонили из Лондона и сказали, что им все очень понравилось и они заинтересованы в работе с ним.

Лаша признается, что стать дублером на таком проекте было для него серьезным вызовом – кандидата снимают в разных позициях в специальной комнате, сравнивают проекции с изображением актера, поскольку должно совпасть множество параметров. На позицию дублера танцора утвердила в прошлом немецкая супермодель, а ныне кинопродюсер Клаудиа Шиффер. Жена режиссера и директора фильма Мэтью Вона лично занималась кастингом.

«Ранее у меня не было опыта в качестве каскадера. Однако мне посчастливилось поработать с крупным специалистом Брэдли Алланом, дублером Джейсона Стэйтена, членом каскадерской «группы Джеки Чана».

272098025 991296838453208 206396806096789219 n Другая SOVA featured, Kingsman, ансамбль сухишвили, Бачана Чантурия, голливуд, грузинские танцы, кино, Лаша Мдзинарашвили, фильм

Во время съемок фильма Kingsman

Для постановки сцены боя Мдзинарашвили почти пять месяцев понадобилось. В какой-то момент грузинский танцор понял, что не сможет сделать это в одиночку, после чего из Грузии был приглашен его коллега, бывший солист национального балета «Сухишвили», а сегодня – художественный руководитель ансамбля «Апхазети» («Абхазия») Бачана Чантурия.

«Использовать веревки или другие приспособления в кадре было невозможно. Группа была в восторге от нашей работы, хотя мы, конечно, серьезно рисковали. Я, например, получил травму шейных позвонков».

Кто создает легенду: один из «Сухишвили»

Стоит отметить, что все элементы в сцене боя выполнялись Лашей Мдзинарашвили и Бачаной Чантурия без страховки. Кроме того, по признанию Лаши, во время съемок он испытывал и стресс, но так как процесс был хорошо организован, им удалось достичь своей цели.

«И это было действительно приятное чувство в конце. Мне было приятно работать со всемирно известными актерами. Они были добры и очень профессиональны», — отмечает танцор.

271978002 464132141760324 7694154656040991859 n Другая SOVA featured, Kingsman, ансамбль сухишвили, Бачана Чантурия, голливуд, грузинские танцы, кино, Лаша Мдзинарашвили, фильм

Во время съемок фильма Kingsman

Рассказывая в своих интервью о съемках фильма, Рэйф Файнс, Харрис Дикинсон и Рис Иванс несколько раз отметили мастерство Лаши Мдзинарашвили и Бачаны Чантурия.

«Одна из самых сложных частей съемок – это работа с дублерами. Когда мы увидели грузинских танцоров, которые были дублерами Риса – это была настоящая фантастика, это были невообразимые ребята»,– сказал в одном из интервью Рэйф Файнс.

272108960 638136590947453 1863634271793607904 n Другая SOVA featured, Kingsman, ансамбль сухишвили, Бачана Чантурия, голливуд, грузинские танцы, кино, Лаша Мдзинарашвили, фильм

Лаша Мдзинарашвили, Рэйф Файнс, Бачана Чантурия

«Сцена была разделена комплексно, например, возьмем момент вращения на столе… А также участие чудесных грузинских танцоров, которые внесли большой вклад в постановку этой сцены. Это было действительно впечатляюще», – сказал Харрис Дикинсон.

По сценарию новая часть франшизы рассказывает предысторию возникновения секретной организации Kingsman и ее членов. Первым агентам предстоит сразиться со злейшими в истории тиранами и идейными лидерами накануне Первой мировой войны. Главные роли в картине исполняют британцы Харрис Дикинсон и Рэйф Файнс.

Изначально премьера фильма была назначена на ноябрь 2019 года, но после нескольких переносов, связанных с пандемией Covid-19, мировая премьера состоялась 22 декабря 2021 года.

По словам Лаши Мдзинарашвили, после премьеры фильма грузинские национальные танцы словно вышли на новый уровень – ими заинтересовались иностранные зрители, а многие телешоу и социальные сети говорили о мастерстве грузинских танцоров и грузинских национальных танцах.

272158916 464214051811313 2519556068164015891 n Другая SOVA featured, Kingsman, ансамбль сухишвили, Бачана Чантурия, голливуд, грузинские танцы, кино, Лаша Мдзинарашвили, фильм

Лаша Мдзинарашвили

В одном из постов в Facebook Лаша написал, что, хотя для танцоров не проводятся Олимпийские игры, он считает, что участие в этом проекте стало для него и Бачаны Чантурия «олимпийской медалью», так как они прославили и себя, и Грузию.

«Горжусь тем, что был частью этого проекта и тем, что многие грузины гордятся мной и качественно проделанной нами работой».