122583414 hi072925222 Новости BBC Казахстан, протесты

В Алматы и Мангистауской области Казахстана введено чрезвычайное положение

 

Reuters

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в крупнейшем городе страны Алматы и Мангистауской области, где продолжаются акции протеста против повышения цен на топливо.

«В связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Там добавили, что президент надеется «на проявление благоразумия наших граждан и призывает не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфорию митинговщины и вседозволенности».

Ранее президент записал видеообращение, в котором призвал протестующих проявить благоразумие и не совершать противоправных действий.

В этом обращении, которое опубликовал в «Фейсбуке» его пресс-секретарь Берик Уали, Токаев настаивал на том, что власть из-за протестов не падет, и Казахстану нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог.

Президент также попросил соотечественников не поддаваться на провокации и напомнил, что нападения на государственные учреждения и военные объекты противозаконны.

Президент Токаев

Reuters
Президент Токаев призывает протестующих к благоразумию

Токаев также пообещал в «Твиттере», что в среду проведет заседание правительства, на котором будут обсуждаться требования протестующих.

Между тем полиция в Алматы применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона сотен участников протестов, которые пытались штурмовать здание мэрии.

Как сообщает сообщает казахстанский портал zakon.kz., к вечеру полицейские оттеснили почти всех митингующих с площади Республики, при этом в ходе беспорядков загорелись несколько полицейских машин.

Протесты начались в Мангистауской области Казахстана три дня назад из-за повышения цен на сжиженный газ. В понедельник стихийные протесты переросли в столкновения с полицейскими.

Правительственная комиссия пообещала митингующим снизить цену на газ и дала гарантии не привлекать их к ответственности, сообщила во вторник пресс-служба премьер-министра республики.

Ранее власти области с 1 января повысили цену на сжиженный газ с 60 тенге (около 10 рублей) до 120 тенге за литр.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC