122036686 ba407265 f988 453e 9c46 da3abd61ce00 Новости BBC Covid-19, коронавирус, омикрон

«Омикрон»: что известно о новом варианте коронавируса и как от него защититься?

 

Getty Images

Появление нового варианта коронавируса Sars-Cov-2 положило конец осторожному оптимизму экспертов и надеждам на скорое окончание пандемии Covid-19. ВОЗ официально классифицировала мутировавший вирус как вариант, вызывающий опасения (VOC), и присвоила ему код «Омикрон».

Информация о новом варианте, поступающая из разных стран, пока обрывочна и нередко противоречива. Эксперты высказывают опасения, что мутировавший вирус может хуже определяться тестами, а то и вовсе научился обходить нашу иммунную защиту — так что прививка больше не является гарантией легкого протекания инфекции.

Действительно ли это так? Что о новом варианте коронавируса известно наверняка, а что пока остается на уровне предположений? Русская служба Би-би-си отвечает на вопросы по поводу «Омикрона», которые чаще всего задают в поисковиках.

Когда и как был обнаружен «Омикрон», откуда он появился?

Всемирная организация здравоохранения узнала о новом варианте коронавируса 24 ноября от властей Южной Африки, где к тому моменту уже на протяжении двух с лишним недель наблюдался уверенный рост заболеваемости Covid-19.

Многие страны запретили въезд из Южной Африки - власти ЮАР настаивают, на это нет оснований

Getty Images
Многие страны сразу после обнаружения нового штамма запретили въезд из Южной Африки. Власти ЮАР настаивают, на это нет оснований

В тот же день ВОЗ взяла под усиленное наблюдение вариант B.1.1.529 (именно под таким названием «Омикрон» был известен до того, как получил собственное имя), а еще через два дня, 26 ноября, официально классифицировала его как вызывающий опасение.

Согласно рабочему определению ВОЗ, у экспертов организации есть основания считать, что «Омикрон» отвечает по меньшей мере одному из трех условий:

  • он более заразен (то есть легче передается от человека к человеку);
  • вызываемое им заболевание протекает в более тяжелой форме;
  • он снижает эффективность действующих мер диагностики и лечения или хуже реагирует на иммунную защиту.

Расшифровка генома вируса помогла установить, что первые случаи заболевания, вызванные новым вариантом, были диагностированы в ЮАР еще 9 ноября. То есть как раз примерно тогда, когда в стране началась новая, четвертая по счету волна инфекции.

Вернуться в начало

Что о новом варианте уже известно наверняка?

Короткий ответ — почти ничего, что можно было бы утверждать с достаточной долей уверенности, подкрепленной масштабными исследованиями.

Совершенно точно известно лишь то, что «Омикрон» значительно отличается от предыдущих вариантов: в его геноме ученые насчитали пять десятков мутаций, каждая из которых может повлиять на набор производимых белков — а следовательно, и на свойства вируса.

«Предварительные данные говорят, что с этим вариантом связан повышенный риск повторного заражения по сравнению с другими [VOC], — предупреждает ВОЗ. — Установлено, что этот вариант распространяется быстрее, чем во время предыдущих вспышек инфекции. Из этого следует, что он может иметь большие перспективы распространения».

Чтобы убедиться в быстром распространении «Омикрона» в ЮАР, достаточно взглянуть на график роста заболеваемости в стране. На нем отчетливо видно, что четвертая волна инфекции идет в рост даже быстрее предыдущей, спровоцированной вариантом «Дельта».

https://twitter.com/rid1tweets/status/1467597356061401089

Текущая волна заболеваемости представлена на графике черной линией, предыщущая (третья) — синей

Впрочем, как отмечают эксперты, это вовсе не обязательно означает, что в других странах «Омикрон» поведет себя так же. В декабре прошлого года в ЮАР уже был обнаружен вариант «Бета», ставший причиной второй ковидной волны (красная линия на графике).

И хотя проведенные позже исследования подтвердили, что инфицированные «Бетой» болеют тяжелее и умирают чаще, этот вариант вируса так и не стал доминирующим, и вскоре его вытеснила «Дельта».

Вернуться в начало

Почему эти мутации вызывают опасения и как они могут повлиять на свойства вируса?

"Омикрон" вернул в обиход маски, перчатки и социальную дистанцию

Getty Images
«Омикрон» вернул в обиход маски, перчатки и социальную дистанцию

Из пятидесяти обнаруженных в «Омикроне» мутаций почти две трети расположены в том фрагменте генома, который определяет состав (а следовательно, и геометрическую форму) спайк-протеина — того самого белка, из которого состоят шипы вируса, напоминающие солнечную корону.

Из этого следует три важных вывода.

Во-первых, поскольку именно шипы помогают вирусу проникать в клетку, любое изменение формы белка может означать, что вирус эволюциронировал и «научился» делать это более эффективно — то есть повысилась его заразность.

Во-вторых, именно по этим шипам зачастую определяют возбудителя болезни. Многие ПЦР-тесты запрограммированы на поиск именно спайк-протеина, а значит изменение его формы может отразиться на качестве диагностики.

И в-третьих, нейтрализация именно этих шипов является основной задачей антител — как у переболевших, так и у вакцинированных. А значит, любые изменения в белке могут привести к снижению иммунитета и ослабить действие вакцин.

Вернуться в начало

Может ли он вызывать более тяжелое заболевание?

В теории — может, но достаточных доказательств этого у ученых пока нет, так что какие-либо выводы по этому поводу делать рано.

Более того, есть версия, что «Омикрон» вызывает более легко протекающую инфекцию. Во всяком случае, судя по предварительным данным и свидетельствам южноафриканских врачей, кажется, что большинство больных переносят заражение «Омикроном» легче, чем «Дельтой».

Впрочем, тут имеет смысл еще раз подчеркнуть: данные эти — предварительные и ненадежные. В частности, большинство пациентов в ЮАР, у которых был обнаружен мутировавший вирус, — относительно молодые люди в возрасте до 45-50 лет, а они в целом переносят Covid-19 существенно легче пожилых.

Вернуться в начало

Может ли «Омикрон» спровоцировать новую глобальную волну?

в аэропорту

Getty Images
Из-за «Омикрона» многие страны уже усилили антиковидные меры, например, вновь ввели ПЦР-тесты для приезжих

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала определиться, что именно мы имеем в виду: новую волну чего?

Если речь о новых случаях инфекции и доле положительных тестов, то новая волна вполне возможна и даже весьма вероятна — если подтвердится информация о том, что «Омикрон» более заразен. Например, в Южной Африке, где был обнаружен новый вариант вируса, число инфицированных на сегодняшний день удваивается каждые три-четыре дня.

Более того, по предварительным данным, важную роль в быстром распространении инфекции играет и то, что «Омикрон» успел частично адаптироваться к нашей иммунной защите и с большей вероятностью заражает уже переболевших. А это еще один аргумент в пользу новой волны заражений.

Если же мы говорим о новой волне госпитализаций (то есть тяжелых случаев заболевания, когда пациентам требуется профессиональная помощь медиков), то она куда менее вероятна — особенно в странах с высокой долей привитого населения.

В странах, где вакцинирована лишь малая часть жителей, новая волна госпитализаций очень даже возможна. В той же ЮАР, где привиты лишь 24% взрослых, уже говорят об участившихся случаях тяжелого протекания инфекции во всех возрастных группах.

Чаще всего в больницу ожидаемо попадают больные в возрасте от 60 и старше. Однако почти столь же часто в стационар попадают дети в возрасте до пяти лет.

Из одной южноафриканской больницы поступают обнадеживающие сообщения, что госпитализированным пациентам реже требуется кислород. Впрочем, сотрудники больницы подчеркивают, что уверенно заявлять об этом пока рано.

Вернуться в начало

Когда мы что-то узнаем наверняка?

игла

Getty Images
Первоначальные данные подтверждают, что «Омикрон» заразнее других вариантов, но ученые предупреждают, что окончательные выводы делать рано

Более уверенный ответ на основной вопрос — является ли «Омикрон» более заразным вариантом вируса — мы должны получить уже в ближайшую пару недель, когда ученые из разных стран проанализируют местные цифры статистики.

В том, что касается снижения эффективности вакцин и ослабления иммунитета в целом, ясности не будет значительно дольше. На то чтобы понять, насколько хорошо вирус научился обходить нашу иммунную защиту, могут уйти месяцы наблюдений.

Вернуться в начало

Откуда взялась эта мутация?

Мутацией называют изменение генетического года, и это естественный процесс, непрерывно идущий в любом живом организме.

Такие изменения могут происходить под действием внешних факторов (например, солнечной радиации) или в результате «ошибки сборки».

В Германии как и многих других странах просят показать сертификат о вакцинации или недавнем заболевании

Getty Images
В Германии как и многих других странах просят показать сертификат о вакцинации или недавнем заболевании

Поскольку геном Sars-Cov-2 состоит из почти 30 тысяч азотистых оснований, при производстве каждой новой копии у вируса есть 30 тысяч возможностей ошибиться, вставив в цепочку неправильное звено.

Чем дольше длится инфекция, тем больше раз вирус успевает размножиться — а значит, тем больше мутаций может произойти.

Полсотни мутаций «Омикрона» означают, что вирус относительно долго размножался в каком-то одном организме, где и успел пройти весь этот длинный эволюционный путь.

Здесь имеет смысл упомянуть, что параллельно с коронавирусом в ЮАР бушует эпидемия ВИЧ. Вирусом иммунодефицита в этой стране заражен почти каждый пятый взрослый, а общее число ВИЧ-инфицированных — около 7,5 миллионов.

И «Бета», и «Омикрон» были относительно быстро обнаружены в ЮАР — не в последнюю очередь именно благодаря наличию в стране хорошо оснащенных лабораторий.

Вернуться в начало

Можно ли было этого избежать?

Вакцинация в мире проходит неравномерно

AFP
Вакцинация в мире проходит очень неравномерно

Да, если бы глобальная прививочная кампания шла более равномерно.

В то время как в некоторых богатых странах часть населения уже получила третий укол вакцины от Covid-19, в странах Африки и других развивающихся государствах привита лишь незначительная доля взрослых.

В ЮАР две дозы вакцины получил лишь каждый четвертый житель, в Замбии — каждый двадцать пятый, в Демократической Республике Конго — каждый тысячный.

Вернуться в начало


При написании статьи использованы материалы и рекомендации ВОЗ, Министерства здравоохранения России, Национальной системы здравоохранения Великобритании, Центров по контролю и профилактике заболеваний США, разработчиков вакцин и другие источники.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC