Массовые задержания на стадионе ЦСКА. Что говорят болельщики, клуб и МВД

Воскресный матч между московским ЦСКА и петербургским «Зенитом» привел к большому скандалу из-за использования пиротехники. Десятки или сотни (по версии разных сторон) болельщиков были задержаны, фанаты при этом в обиде на свой клуб даже больше, чем на полицию. Как так получилось?

Накануне футбольный клуб ЦСКА играл на домашнем стадионе «ВЭБ Арена» в Москве с петербургским «Зенитом». Ближе к концу матча поле погрузилось в густой дым. Еще больше его было на фанатских трибунах, где, как выяснилось, болельщики массово зажгли файеры.

https://twitter.com/BankersMistress/status/1465321299048382472

Полиция ответила на этим массовым задержанием тех, кто находился на фанатских трибунах. По мнению болельщиков, не выборочным — задерживали всех подряд.

СМИ сообщили примерно о 400 задержанных. Часть болельщиков ЦСКА более трех часов не могла покинуть трибуны, передавал корреспондент РИА Новости с места событий.

Затем их держали в подтрибунных помещениях, а потом на автобусах-автозаках отвозили в полицию — в несколько ОВД.

https://twitter.com/ru_rbc/status/1465189364569366529

Что говорят в полиции

Пресс-центр МВД России подтвердил задержание по меньшей мере 51 болельщика — именно столько было составлено административных протоколов.

Половину протоколов — точнее, 25 — полицейские составили по ст. 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований).

Среди этих протоколов 14 — за использование пиротехники на трибунах. По этой статье нарушителям грозит не только штраф, но и запрет на посещение матчей от шести месяцев до трех лет. Еще на 23 болельщиков составили протоколы об употреблении алкоголя в общественных местах, двое фанатов были задержаны за мелкое хулиганство, еще один — за уклонение от исполнения административного наказания, говорится в пресс-релизе МВД.

Там не прокомментировали возмущенные комментарии болельщиков по поводу массовых задержаний и блокировки людей на стадионе после окончания матча.

Болельщики сообщали, что среди задержанных были женщины и дети. 12 несовершеннолетних были задержаны после матча, подтвердила Интерфаксу уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

Что заявил клуб

«Клуб пытается разобраться в ситуации. Мы находимся на связи с правоохранительными органами и нашими болельщиками», — заявили еще ночью в футбольном клубе ЦСКА.

При этом второй абзац заявления начинался с критики в адрес болельщиков, а не полиции.

«К сожалению, впервые за всю историю «ВЭБ Арены» во время матча в таком масштабе была использована пиротехника. Мы осуждаем тех, кто совершил эти противоправные действия, но в то же время считаем, что невиновные страдать не должны. Мы продолжим контактировать с правоохранительными органами, чтобы как можно быстрее разрешить сложившуюся ситуацию», — говорилось в нем.

Позиция РПЛ — руководства Российской премьер-лиги — оказалась более жесткой по отношению к полиции. «Считаем, что в случае с инцидентом на «ВЭБ Арене» меры, предпринятые полицией, очевидным образом нарушили комфорт и поставили под угрозу здоровье людей. С сожалением констатируем, что подобные события крайне негативно влияют не только на имидж РПЛ, но и всего российского футбола», — заявили в РПЛ.

РПЛ также сообщила, что ее представители, контактируя с компетентными органами, принимали максимальные усилия к тому, чтобы болельщики смогли как можно быстрее отправиться по домам.

Что думают болельщики

Заявление объединения фанатов ЦСКА «Люди в черном» вышло уже в понедельник днем. Болельщики осудили не столько полицию, сколько реакцию руководства своего клуба.

«Куда более шокирующим и неожиданным для нас стал выстрел в спину от собственного клуба, который мы поддерживали всегда, даже несмотря на растущее недовольство широких масс спортивными результатами», — говорится в обращении, опубликованном в «Инстаграме».

https://www.instagram.com/p/CW2-Mj3M24M/?utm_source=ig_embed

«Первые лица клуба, вообще-то имеющие прямые обязательства по оказанию комфортного пребывания владельцев абонементов и билетов на домашних матчах (не говоря уже о чисто моральной стороне вопроса), просто самоустранились и зарыли головы в песок, молча наблюдая за произволом силовиков из панорамных окон своих вип-кабинетов», — утверждают авторы заявления.

Дымовую завесу во втором тайме они называют «ярким пиротехническим шоу», которые якобы нравятся «одному из руководителей клуба (по его собственному признанию в одном из интервью)». По их мнению, использование файеров было «единственным светлым пятном на протяжении всего матча».

Матч закончился со счетом 0:2 в пользу «Зенита». Несмотря на активные действия московских футболистов в начале первого тайма, далее инициативой завладела гостевая команда.

https://www.instagram.com/p/CW1NFcusrr8/

«Весь нижний ярус трибуны А оказался под арестом на холоде на три-четыре часа после финального свистка, полтысячи людей были доставлены космическими экипажами по отделениям Северного округа столицы, не получая никакой поддержки — ни моральной, ни продовольственной, ни юридической. Первые лица клуба, вообще-то имеющие прямые обязательства по оказанию комфортного пребывания владельцев абонементов и билетов на домашних матчах (не говоря уже о чисто моральной стороне вопроса), просто самоустранились и зарыли головы в песок, молча наблюдая за произволом силовиков из панорамных окон своих вип-кабинетов», — возмущены болельщики.

Ночью один из них так описывал действия полицейских телеканалу РЕН ТВ: «Ничего подписывать не давали, никакие протоколы не составляли, просто откатали пальцы, проверили данные, может, по какой-то базе своей пробили, и все».

Куда смотрели камеры?

В заявлении МВД подчеркивается, что стадион «не соответствовал требованиям, предъявляемым правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований» — «в частности, не проводилась видеосъемка секторов, на которых находились наиболее активные болельщики».

Президент РПЛ Ашот Хачатурянц ответил на эту претензию так: по его версии, «ВЭБ Арена» подверглась хакерской атаке, которая и привела к отключению камер видеонаблюдения.

«Пока не удалось получить отчет от полиции по вчерашним действиям. Понятно только, что это была спланированная хакерская атака, отключившая камеры», — сказал он корреспонденту «Матч ТВ».

Последним на тему громкого скандала на стадионе ЦСКА выступил комитет Российского футбольного союза по безопасности. Он, в частности, заявил, что применение десятков файеров поставило под угрозу безопасность других болельщиков, однако абсолютное большинство из задержанных на трибуне, по его мнению, не были причастны к правонарушениям.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC