241083568 10159439284757954 216109435311096055 n новости Афганистан, Грузия-США, посольство США

США вновь поблагодарили Грузию за содействие эвакуации из Афганистана

США вновь благодарят Грузию за поддержку процесса эвакуации людей из Афганистана. Тбилиси предоставляет транзитные возможности тем, кто покидает эту центральноазиатскую страну после вывода оттуда американских войск. Благодарность правительству Грузии выразило посольство Соединенных Штатов в Тбилиси.

«Соединенные Штаты вновь выражают благодарность Грузии за ее поддержку в эвакуации американских граждан, афганцев и граждан третьих стран из Афганистана по пути к их конечным пунктам назначения. Эти усилия являются еще одним примером американо-грузинского партнерства, а также подчеркивают способность руководства Грузии управлять кризисами и решать гуманитарные вопросы».

Напомним, Тбилиси участвует в управлении гуманитарными и эвакуационными процессами в Афганистане. Грузинская сторона согласилась на обращение нескольких международных организаций, а именно – Национального фонда за демократию (NED), Международного республиканского института (IRI), Международного валютного фонда (ADB) и Всемирного банка (WB) с просьбой о помощи в эвакуации своего персонала и в процессе временного размещения на территории Грузии.

В тбилисском аэропорту дислоцированы грузовые самолеты Военно-транспортной организации НАТО, выполняющие рейсы в Кабул. Эвакуация пассажиров осуществляется различными чартерными рейсами.

Посол США поблагодарила Грузию за содействие эвакуации из Афганистана

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости