Irakli Kobakhidze 12 новости Верховный суд, Ираклий Кобахидзе, кризис Мечты

«Грузинская мечта», несмотря на критику, продолжит процесс назначения судей

Процесс назначения судей Верховного суда Грузии приостановлен не будет. Такую позицию, несмотря на критику оппозиции и западных партнеров, заняла правящая партия «Грузинская мечта». Как заявил после заседания политсовета председатель движения Ираклий Кобахидзе, парламент заслушает кандидатов в Верховный суд и примет решение об их назначении.

Кобахидзе назвал непонятными утверждения о том, что избрание судей противоречит духу соглашения Шарля Мишеля, поскольку «то, что прямо противоречит тексту соглашения, не может быть истолковано как его дух». Речь идет о документе, подписанном властями и большей частью оппозиции при посредничестве президента Европейского совета. Он, помимо прочего, предусматривает реформу судебной системы Грузии.

Посол США в Грузии выразила «крайнее разочарование» выдвижением новых судей

«Мы не понимаем заявления некоторых политиков, будто выдвижение и избрание судей Верховного суда противоречит духу политического согласия. Дух соглашения не может быть определен как нечто, прямо противоречащее его собственному тексту. Это обстоятельство обязывает парламент действовать в соответствии с Конституцией Грузии и принципом парламентского суверенитета, выслушивать и голосовать за кандидатов, выдвинутых на должность судей Верховного суда. Регламент парламента Грузии устанавливает беспрецедентно прозрачную процедуру проверки компетентности и добросовестности кандидатов. Согласно этой процедуре, парламент Грузии выслушает каждого кандидата и примет решение об их назначении», — сказал Кобахидзе.

Председатель правящей партии также вновь заверил, что «Грузинская мечта» по-прежнему привержена соглашению Шарля Мишеля.

«Несмотря на то, что вопреки призывам международных партнеров четыре из восьми оппозиционных партий, преодолевших барьер, т. е. больше половины оппозиционных парламентариев, не подписали политическое соглашение, «Грузинская мечта» остается и будет верна соглашению и обеспечит его полную реализацию», — заключил Ираклий Кобахидзе.

Сенат США принял резолюцию по Грузии [полный перевод]

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости