Dmitriy Bikov новости Алексей Навальный, Владимир Кара-Мурза, Дмитрий Быков, новичок, ФСБ

The Insider: Дмитрия Быкова могли отравить «Новичком» сотрудники ФСБ

Российский писатель Дмитрий Быков мог быть жертвой покушения со стороны тех же сотрудников ФСБ, которые пытались отравить «Новичком» оппозиционного политика Алексея Навального и журналиста Владимира Кара-Мурзу. Такие выводы содержатся в совместном расследовании порталов The Insider и Bellingcat.

По данным журналистов, на схожесть покушений на Быкова и Навального указывают сразу несколько обстоятельств. Судя по всему, за писателем, поддерживающим демократическое движение в России, в течение года перед отравлением велась слежка, в которой были задействованы предполагаемые сотрудники Второй службы ФСБ (она же: Служба по защите конституционного строя, призванная бороться с наиболее опасными экстремистами и террористами) Владимир Паняев и Валерий Сухарев (псевдоним: Николай Горохов), а также Иван Осипов из НИИ-2 ФСБ.

Данные регистрации на рейсы, оказавшиеся в распоряжении журналистов-расследователей, свидетельствуют о том, что в период с мая 2018 года по апрель 2019 года эти люди сопровождали Быкова как минимум в восьми поездках по России.

Дмитрий Быков: поэзия формулирует цели нации

Предположительно, отравление могло произойти в ходе визита в Новосибирск в апреле 2019 года. По словам жены писателя Екатерины Кевхишвили, организаторы «Тотального диктанта», на котором должен был выступить Быков, очень настаивали на том, чтобы он прилетел в Новосибирск именно 13 апреля, и даже предложили оплатить авиабилеты бизнес-класса.

Расследователи The Insider и Bellingcat предполагают, что отравители могли беспрепятственно проникнуть в номер Быкова, поскольку заранее знали, когда его там не будет (а именно: когда он будет зачитывать текст диктанта).

Если предположить, что, как и при покушении на Навального, ядом был обработан некий предмет одежды писателя, можно сделать вывод, что на следующий день после выступления на «Тотальном диктанте» он надел не те вещи, которые обработали отравители. Плохо стало Быкову только 16 апреля, когда он находился в аэропорту Екатеринбурга и готовился сесть на рейс в Уфу.

The Insider: Навального пытались отравить сотрудники Института криминалистики ФСБ

«Таким образом между моментом, когда Быков, проснувшись, оделся, и первыми симптомами прошло где-то 2,5 часа (примерно столько же прошло времени и в случае с отравлением Навального, чуть больше – около трех часов – в случае с первым отравлением Кара-Мурзы)», — констатируют расследователи The Insider.

Симптомы отравления, которые начали проявляться у Быкова на борту самолета, очень напоминали случившееся с Навальным: он тяжело дышал, покрылся крупными каплями пота и в итоге лег на пол в проходе.

Уже находясь в скорой, Быков снял с себя футболку, и это, по мнению журналистов, могло спасти ему жизнь. Отдельно они отмечают тот факт, что, как и в случае с Навальным, власти пытались не допустить его транспортировки в Москву, где он мог бы пройти более тщательное обследование.

Bellingcat связал сотрудников ФСБ, следивших за Навальным, с отравлением Кара-Мурзы

Осуществить доставку Быкова в столицу России удалось лишь благодаря помощи главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова, не только организовавшего частный борт, но и задействовавшего свои связи, чтобы добиться отмены приказа о развороте самолета, направлявшегося за Быковым, на подлете к Уфе.

Паняев, Сухарев и Осипов не ответили на запросы The Insider и Bellingcat о комментарии. Дмитрий Быков заявил The Insider и Bellingcat, что у него нет никаких догадок о возможных мотивах убийц. При этом в интервью изданию «Коммерсант» писатель сказал, что верит расследованию.

«Меня эти доказательства убеждают. Это такой аналог государственной премии. И мне, не скрою, приятно, что моя скромная деятельность оценивается такими масштабными затратами. Там одних билетов сколько. Я бы лучше деньгами взял».

Фото: Sova.News

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости