0e44607ef82b688f1 новости 20 июня, Измени, Ираклий Павленишвили, кризис Мечты, Мако Гомури

Гражданские активисты Грузии против амнистии для полицейских, участвовавших в разгоне митинга

«Амнистия не должна распространяться на политических деятелей и госслужащих, причастных к преступлениям 19-21 июня 2019 года». Петицию с таким призывом на платформе Manifest.ge опубликовали активисты гражданского движения «Измени».

«Ставить знак равенства между мирными демонстрантами, а также теми, кто целился в их глаза и кто отдавал такие приказы, — это значит включить зеленый свет для разгона мирной демонстрации и сначала обвинить невиновных участников антиоккупационной акции, а затем помиловать их».

Авторы петиции призывают грузинский политический спектр, участников переговоров и международных партнеров удалить этот пункт из соглашения. Речь идет о документе, разработанном при медиации президента Европейского совета Шарля Мишеля и его спецпосланника Кристиана Даниельсона.

Сделка есть, единства нет: договор Шарля Мишеля и раскол в грузинской оппозиции

Гражданский активист Ираклий Павленишвили прибыл сегодня, 21 апреля, в представительство ЕС в Тбилиси, озвучив аналогичную просьбу. По его словам, применение амнистии к лицам, совершившим насилие, в обмен на выход из политического кризиса не может быть оправдано ни с юридической, ни с политической точки зрения.

«Мы требуем, чтобы международные партнеры вместе с местным политическим спектром нашли способ защитить наши права», — сказал Павленишвили. По его словам, документ подписывают Мако Гомури, Георгий Сулашвили, Коба Летодиани и другие потерпевшие в ходе событий 20-21 июня 2019 года.

«Ночь Гаврилова»: как новая Грузия сказала России нет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости