inguri новости Абхазия, де-факто Сухуми, ингури, Константин Пилия, оккупация

Де-факто глава Гальской администрации: жители Гали должны свободно передвигаться по Ингурскому мосту

Де-факто глава администрации Гальского района Константин Пилия считает, что жители Гали должны свободно передвигаться по Ингурскому мосту, — сообщает «Эхо Кавказа». Согласно изданию, на совещании с руководителями отделов администрации он ответил на призывы «перекопать границу, закопать, заминировать».

«Что такое открытие границы Ингур? Для тех, кто не понимает: это не для граждан никакой чужой страны. Имеется в виду только для гальцев. Уважаемые те, кто не понимает: только наши гальцы могут перейти и могут вернуться. Это люди, которых мы все знаем за 30 лет в лицо. Тут не осталось людей, которые имели отношение к войне 1992-1993 годов. Тут все остались те, которые не брали в руки оружие. Это люди, которые живут в стране с нами, в своих родовых домах, фамильных. Я слышу призывы перекопать границу, закопать, заминировать. Это говорит тот, кто не знает. Только для наших гальцев, только для них, которые могут пойти и прийти, которых знают все службы, в чем проблемы?», – сказал Пилия.

Глава администрации призвал граждан не пересекать де-факто границу вброд через реку Ингури.

«Еще ни одному человеку, обратившемуся в Службу госбезопасности, ходатайствуя через администрацию, не было отказано (в пересечении Ингурского моста – ред.). Потому что все просьбы были связаны с обыкновенным бытом людей. Других просьб никаких нет. Я прошу людей – весна, половодье… Да и вообще не (надо) заходить в реку. Ингур – река, связанная с гидросооружениями. В любую секунду там – то большая волна, то малая. Не нужно этого делать», – пишет «Эхо Кавказа».

«Нас атакует Россия, ограничивает собственное правительство и убивает Ингури!»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости