Georgian Patriarchy новости Грузия, Намахванская ГЭС, Патриархия Грузии, протест

Патриархия Грузии призвала к диалогу в контексте строительства Намахванской ГЭС

Патриархия Грузии прокомментировала происходящие в Намахвани события, назвав их вызывающими беспокойство. Как отмечено в заявлении, диалог между сторонами не должен быть формальным.

«Напряженность, которая сопровождает текущие процессы в долине Риони в последние дни, вызывает беспокойство.

Мы считаем, что необходимо наладить диалог, в котором заинтересованным сторонам, ответственным лицам и специалистам будет предоставлена ​​возможность задать важные вопросы и получить на них ответы. Этот диалог не должен быть формальным, следует использовать все средства, чтобы избежать недопонимания относительно проекта Намахванской ГЭС и предоставить общественности объективную информацию.

Дальнейшая эскалация ситуации недопустима, недопустим категоричный тон, не оставляющий возможности выслушать друг друга.

С пиететом призываем и просим все стороны поддержать мирное и справедливое развитие процессов», — говорится в заявлении.

Напомним, с прошлого года в ущелье Риони продолжается протест против строительства турецкой компанией ENKA каскада ГЭС. Сегодня, 14 апреля, МВД возвело на месте металлические баррикады. В селе Гумати проходит акция протеста.

Угроза уникальному вину или гарантия энергобезопасности? Почему в Грузии протестуют против Намахвани ГЭС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости