09285032952 новости AstraZeneca, Covid-19, Амиран Гамкрелидзе, вакцина, вакцинация, коронавирус, коронавирус в Грузии, Тамар Габуния

Анафилаксия после вакцины: в NCDC и Минздраве Грузии прошли экстренные брифинги

У медсестры клиники «Имеди» в грузинском городе Ахалцихе после вакцинации препаратом AstraZeneca, вероятнее всего, развилась анафилактическая реакция. 27-летнюю женщину эвакуируют в Тбилиси. Инцидент произошел на третий день после начала процесса вакцинации в стране.

Глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе провел в связи со случившимся экстренный брифинг. Он назвал случившееся «первой серьезной побочной реакцией» в процессе вакцинации.

По словам Гамкрелидзе, согласно анамнезу, медсестра регулярно прививалась от гриппа и, по предварительной информации, такой реакции прежде у нее не было. По его словам, самочувствие женщины резко ухудшилось примерно через 30 минут после вакцинирования препаратом AstraZeneca.

«Мы пока не знаем, была ли это аллергическая реакция или реакция другого типа. Но, судя по предварительным обсуждениям с врачами, это похоже на анафилактическую реакцию. Ей была оказана экстренная помощь, предусмотренная протоколом в таких случаях. Реакция не прошла, и она была переведена в реанимационное отделение. Состояние больной быстро ухудшилось, поэтому возникла необходимость перевести ее на искусственное дыхание».

СМИ: в Ахалцихе медсестре стало плохо после вакцины AstraZeneca

По словам Гамкрелидзе, параллельно начато изучение случая. В процесс включены члены независимого комитета экспертов по безопасности иммунизации.

Глава Центра по контролю заболеваний также в целом рассказал о возможных побочных явлениях при вакцинировании. По его словам, есть две категории реакций – легкие и тяжелые. Самые серьезные – анафилактические реакции – развиваются быстро – за 15-30 минут. В среднем это 1 случай на миллион. Сам анафилактическая реакция также может протекать легко и тяжело – вплоть до летального исхода. Одно из самых тяжелых проявлений – анафилактический шок.

Амиран Гамкрелидзе также отметил, что из разработанных к настоящему времени 6-7 вакцин против коронавируса частота побочных явлений выше, чем у календарных, т. н. рутинных вакцин. Таким образом, они более реактогенные. Проявления могут быть разными: температура, головные боли, боли в суставах и т. д. За пару дней такие симптомы проходят. Такая реакция встречается в 10-50% случаях вакцинирования используемыми сегодня препаратами. При это анафилактические проявления сравнительно редки.

По словам Гамкрелидзе, к настоящему времени в Грузии от коронавируса препаратом AstraZeneca привиты свыше трех тысяч человек. Из этого числа известно лишь о четырех подтвержденных серьезных побочных реакциях. Серьезных анафилактических реакций в Грузии до сегодняшнего дня зафиксировано не было.

AstraZeneca в Грузии: что надо знать

Практически параллельно с брифингом в Национальном центре по контролю заболеваний брифинг прошел и в министерстве здравоохранения Грузии. Замглавы Минздрава Тамар Габуния подтвердила, что инцидент в Ахалцихе, предположительно, связан с вакцинацией медсестры. В соответствии с существующим протоколом начато экстренное изучение случая.

«Стандартно, речь идет о предполагаемых побочных явлениях, если это тяжелая побочная реакция, а в данном случае мы имеем дело с такой, поскольку она привела к госпитализации и необходимости лечения в реанимации, прежде, чем случай не будет изучен и не будут установлены причинно-следственные связи, группа экспертов обсуждает, не остановить ли на определенный период процесс вакцинации. Но я хочу отметить, что подобные побочные явления у вакцины AstraZeneca числятся в ожидаемых побочных реакциях. Пока рано говорить, с чем мы имеем дело. Но по данным Британии, из 5 млн прививок в 41-м были отмечены побочные явления анафилактического типа».

При этом Тамар Габуния заявила, что ни одна страна не останавливала процесса вакцинации из-за анафилаксии. «Но мы будем ждать выводов экспертов и впоследствии, основываясь на них, примем решение».

В настоящее время состояние медсестры оценивается тяжелое. Ее транспортируют в Тбилиси, добавила Габуния.

Президент Грузии вакцинировалась в прямом эфире

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости