117353430 tass 19294903 Новости BBC Байконур, Буран

На стартовой площадке «Бурана» на Байконуре расследуют кражу деталей

На Байконуре расследуют предполагаемую кражу деталей с дорогостоящими редкоземельными металлами. Она могла произойти на площадке №110, с которой когда-то стартовал «Буран» и которая давно законсервирована. Большинство систем там было демонтировано еще во времена СССР.

Телеканал РЕН ТВ сообщил, что начальник охраны космического центра «Южный» обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже деталей с драгоценными редкоземельными металлами. По его данным, детали украли со стартовой площадки № 110 на космодроме Байконур, которая уже не используется для запуска ракет.

Пропажу обнаружили 19 февраля, «входная дверь сооружения №3, где находится стартовая площадка, была взломана», говорится в сюжете.

Речь идет о площадке, с которой в 1988 отправляли в космос «Буран». В 1980-е годы оттуда стартовали ракеты «Энергия».

Представитель центра сказал «Открытым медиа», что МВД России ведет расследование. Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, оператор космодромов, входит в «Роскосмос») подтвердил это РИА Новости.

«В настоящее время управление МВД России на комплексе «Байконур» проводит необходимые следственные действия по данному факту. Все обстоятельства, а также лица, причастные к произошедшему, будут установлены в ходе расследования», — сказал собеседник агентства.

В сюжете РЕН ТВ говорится, что стартовая площадка №110 ограждена по всему периметру колючей проволокой, натянутой на столбы высотой более двух метров, но сигнализацией не оборудована.

«Площадка №110 — стартовый комплекс ракеты-носителя «Энергия». В настоящее время находится на консервации. Системы и агрегаты разукомплектованы, их сроки эксплуатации закончились более 20 лет назад», — заявили ТАСС в пресс-службе ЦЭНКИ.

Большинство автоматических систем управления «не были введены в эксплуатацию и частично демонтированы для доработок еще в СССР», подчеркнул представитель центра. По его словам, элементная база, установленная в этих системах, сейчас в промышленности уже не используется.

Телеграм-канал 112 сообщал, что неизвестные похитили остававшуюся на площадке электронику, которая может быть секретной. В ЦЭНКИ настаивают на том, что на закрытом комплексе, который не эксплуатировался со времен распада СССР, не было современной электроники, пишет РБК.

Стартовая площадка №110 была построена в 1969 году под проект советской сверхтяжелой ракеты Н-1, которая в перспективе должна была использоваться для лунной и марсианской программ, напоминает издание. После того как от проекта отказались, площадка почти 20 лет не использовалась, а в 1980-х ее начали готовить под сверхтяжелую «Энергию».

15 ноября 1988 года с нее был произведен запуск ракеты «Энергии» с многоразовым космическим кораблем «Буран». Тот запуск советского «челнока» оказался единственным.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC