Iakob 4 новости ГПЦ, Ираклий Гарибашвили, кризис Мечты, Ника Мелия, отец Иаков

Отец Иаков: Гарибашвили был лучшим премьер-министром Грузии

Один из самых влиятельных первосвященников Грузинской православной церкви, епископ Бодбийский Иаков прокомментировал события последних дней, в частности возвращение на пост премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и арест оппозиционного лидера Ники Мелия.

Новый глава Кабмина пользуется благосклонностью клирика. По словам отца Иакова, Гарибашвили был лучшим премьер-министром Грузии.

«У нас всегда были очень близкие отношения [с Ираклием Гарибашвили], и я думал, что он был самым успешным премьер-министром. Даже сегодня так считаю, и после решения об аресте Мелия, трудного решения, они должны позаботиться о государстве», — отметил священнослужитель.

Портфолио Гарибашвили: прошлое будущего премьера Грузии

В связи с задержанием председателя «Единого национального движения» отец Иаков заявил: позиции разнятся даже в Священном Синоде и подозрительно смотрится тот факт, что в пользу лишения Ники Мелия депутатской неприкосновенности проголосовали 88 законодателей от партии власти.

«На мой взгляд, если они хотели арестовать Нику Мелия, они могли бы сделать это очень много раз. Прошло много времени с 20 июня, потом после того, как он выбросил электронный браслет. Прокуратура не должна была выносить это в парламент, потом парламентарии не должны были этого делать, 88 человек не должны были голосовать. Обычно в Синоде мнения разнятся, как у всех членов партии может быть единое мнение?! Потом уже был суд. Со стороны все это выглядит нехорошо», —  отметил отец Иаков.

При этом, по мнению клирика, если Ника Мелия не внесет залог, в глазах Запада он перестанет выглядеть разумным политиком.

Политические амбиции ГПЦ: отец Яков предупреждает о формировании «третьей силы»

 

 

 

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости