rekvizity sudov новости Covid-19, акция протеста, Батуми, движение Альтернатива, марш неповиновения

Батумский суд оштрафовал семерых активистов за нарушение комендантского часа

Батумский городской назначил штрафные санкции семерым демонстрантам, задержанным накануне за нарушение комендантского часа, действующего в стране в связи с пандемией. Им придется выплатить по 1 000 лари (более 300 долларов по действующему курсу) за участие в марше неповиновения.

Ранее Министерство внутренних дел Грузии сообщило о задержании 11-ти участников акции протеста, которые обвинялись в неподчинении законному требованию сотрудников правоохранительных органов. Сторона защиты планирует обжаловать приговор. Сами же подсудимые подчеркнули: платить штраф не собираются т.к. правоохранители превысили свои полномочия.

Решение Батумского городского суда было встречено новой волной протеста, собравшиеся у здания инстанции активисты вступили с полицией в словесную перепалку.

В Тбилиси прошел «Марш неповиновения» [видео]

Напомним, 6 февраля в Тбилиси прошли две акции, опротестовывающие COVID-ограничения. Одна стартовала в 14:00, а начало второй совпало со вступлением в силу комендантского часа, запрещающего пребывание на улице в промежутке с 21:00 по 05:00.

Оппозиционеры, представители НПО и лица с активной гражданской позицией устроили шествие от здания парламента до парка «Дэда Эна», где часть митингующих пробыла до самого утра.

На месте были мобилизованы десятки сотрудников правоохранительных органов, впрочем, акция в Тбилиси обошлась без потасовок.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости